К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рынок акций РФ продолжил снижение


    МОСКВА (Рейтер) - Акции РФ снижаются вторую сессию подряд, поскольку инвесторы слегка фиксируют прибыль после долгого роста, но участники рынка не склонны интерпретировать это явление как коррекцию. "Коррекции как таковой нет, и вчера не было,...это первая коррекция к месячному росту,... все рассчитывали на большее", - считает Игорь Азаров из Атона. К 18.33 МСК индекс РТС снизился на 0,80 процента до 1.600,99 пункта, а индекс ММВБ опустился на 0,08 процента до 1.477,29 пункта. Негативные настроения сейчас преобладают на европейских и американских площадках - в первую очередь, из-за неуверенности инвесторов в способности Греции расплатиться по долгам даже с помощью МВФ. "Продолжают расти CDS (кредитно-дефолтные свопы) на греческие облигации, расширяются спрэды (между греческими бондами и немецкими облигациями), евро слабеет к доллару, в общем, негативный фон сохраняется", - сказал Максим Гулевич из UBS. Нефтяные цены к этому времени потеряли 1,5 процента. Роснефть выглядит лучше остальных коллег по сектору. Котировки ее акций держатся у вчерашней цены, тогда как Лукойл и Газпромнефть потеряли более одного процента, Сургутнефтегаз - около 1,5 процента. Избавление активов Роснефти из-под ареста на территории Британии поддержало бумаги компании на слабом рынке акций. Гулевич отметил необычное поведение акций Газпрома днем. С утра и к закрытию Газпром не выделяется на общем фоне, но в середине дня, видимо, пришла достаточно крупная покупка, и акции выбились вверх, говорит он. Выше поднялись электроэнергетические бумаги. Котировки РусГидро повысились на 2,5 процента , Интер РАО - на 2,6 процента, в диапазоне 2,0- 6,0 процентов подорожали акции ОГК. "Сектор перспективный, да и просто время пришло покупать,...два дня назад было дорого", - объяснил Азаров. Привилегированные акции Транснефти, успевшие за предыдущие дни скорректироваться после бурного роста, вновь поднимаются, но уже не так агрессивно. Повышение составило около 3 процентов. Исходя из роста Транснефти в течение нескольких недель, Гулевич полагает, что акциями интересуются долгосрочные инвесторы, вслед за которыми покупают спекулянты: "Видимо, объемы спекулянтов больше, чем натуральной покупки". Рынок в четверг ждал слов представителей ЕЦБ и Банка Англии о будущем процентных ставок. Центробанки, как и ожидалось, не изменили свои базовые ставки, а на выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише инвесторы не отреагировали. Гулевич не ждет существенного изменения внешнего фона и, соответственно, динамики российского рынка завтра. (Злата Гарасюта. Редактор Антон Дорошев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+