К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ требует от банков снижения ставок по валютным вкладам


    Территориальные управления ЦБ на днях рекомендовали ряду банков в Москве и регионах снизить «нерыночные ставки» по вкладам физлиц не только в рублях, но и в иностранной валюте. Регулятор при этом не указывает кредитным организациям приемлемый уровень ставок, однако завышенными считает валютные ставки на уровне 7-8%, сообщает «Коммерсантъ».

    Нерыночными в ЦБ считают ставки, превышающие «средний уровень ставок по вкладам в иностранной валюте, предлагаемых 20 кредитными организациями - лидерами региона по объему вкладов физлиц (без учета Сбербанка и ВТБ)».

    Отдельные банки, получившие послание ЦБ, уже отреагировали на рекомендацию регулятора. Как сообщили «Ъ» в банке «Софрино», уже принято решение снизить максимальные ставки по валютным депозитам до 9%, а по рублевым - до 12,5%. Ранее ставки находились в пределах 10-15%.

     

    Издание напоминает, что борьбу зп снижение ставок ЦБ начал еще весной прошлого года, однако велась она лишь в отношении рублевых депозитов. За прошедшие девять месяцев средняя ставка банков из Топ-10 по вкладам в национальной валюте снизилась с 14,85% до 10,13%, а максимальные ставки мелких банков не превышают 15%.

    Действия ЦБ по борьбе с высокими ставками по валютным вкладам эксперты назвали оправданными. По данным сайта banki.ru, максимальные ставки по валютным вкладам небольших банков сейчас находятся на уровне 9-11% годовых. При этом у Топ-10 они не превышают 2-3% годовых.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости