К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

АСВ: банки ускорят снижение ставок по вкладам физлиц


    Российские банки уже в 2010 году на фоне снижения кредитного спроса вынуждены будут противостоять избыточному наплыву депозитов физлиц «заградительными» ставками по вкладам, следует из материалов отчета, представленного Агентством по страхованию вкладов и ВЦИОМ.

    «При высокой динамике прироста вкладов, скорее всего, будет наблюдаться ускоренное падение процентных ставок, так как банковская система не готова переварить такой объем денег при дефиците проектов», — подтвердил замгендиректора АСВ Андрей Мельников, слова которого приводит Reuters.

    Замглавы госкорпорации предположил, что «к концу года произойдет переход в докризисное состояние отрицательной доходности по вкладам». «Ближе к концу второго полугодия мы можем увидеть ставку на 0,5 процентного пункта ниже инфляции», - констатировал он.

     

    В кризис банки, столкнувшись с дефицитом ликвидности и оттоком вкладчиков, конкурировали за наиболее выгодные условия по депозитам, напротив, повышая ставки. Пикового значения рост достиг к концу первого полугодия прошлого года, вызвав обеспокоенность ЦБ. Регулятор попросил банки воздержаться от слишком высоких процентов, чтобы не усугублять риски «заработать» отрицательную процентную маржу.

    Две трети всего прироста депозитов в банковской системе, которые в 2009 году увеличились на 26,8% до 7,5 трлн рублей, обеспечили банки топ-20. Из них наибольшие темпы прироста продемонстрировали крупные банки, привлекавшие вклады по ставкам свыше 14% годовых.

     

    Кредитный портфель не растет с марта прошлого года, а прогнозы его роста на этот год варьируется от 5% до 15%.

    АСВ считает, что в 2010 году абсолютный прирост вкладов будет находиться на уровне 2009 года и составит 1,5-1,65 трлн рублей, или 20-22%. Объем депозитов физических лиц по итогам 2010 года агентство оценивает в 9-9,1 трлн рублей.

    Мельников считает, что «осмотрительное» поведение вкладчиков, которые в кризис предпочитали хранить свои сбережения на депозитах в банках, продержится еще три года.

     

    Согласно исследованию, почти треть населения готова оставаться вкладчиками банков, даже если ставки по депозитам будут ниже уровня инфляции, так как это выгоднее, чем хранить деньги «в кубышке».

    Доля крупнейшего игрока на рынке вкладов Сбербанка, которая в прошлом году снизилась до 49,4% с 51,8%, продолжит сокращаться, но «крайне медленно», считает Мельников.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+