К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВТБ ждет восстановления резервов за три года


    Банк ВТБ вслед за Сбербанком сообщил, что рост проблемных долгов остался позади, а восстановление резервов под их обесценение займет 2-3 года.

    «Мы не ожидаем наращивания проблемной задолженности, она приостановилась», — цитирует Reuters главу банка Андрея Костина. Накануне о том, что рост просрочки прекратился, заявил и председатель правления Сбербанка Герман Греф.

    ВТБ, получивший в кризисном 2009 году убыток почти в 60 млрд рублей, на начало 2010 года накопил в кредитном портфеле объемом 2,3 трлн рублей 9,8% проблемного долга.

     

    По словам Костина, роста резервов по старой просрочке в этом году уже не будет. «Напротив, думаю в течение ближайших 2-3 лет возможно восстановление части тех резервов, которые мы зарезервировали и которые сформировали убытки по итогам 2009 года», — добавил он.

    «Вчера проводил совещание по проблемной задолженности, которая имеется у группы в целом и... сделал вывод, что уровень резервирования, который мы дали в прошлом году и за счет чего образовался убыток, он не только адекватен возможным списаниям, но и находится выше этого уровня», — констатировал глава ВТБ.

     

    Резервы под обесценение кредитного портфеля на начало года составляли 9,2% кредитного портфеля. В этом году ВТБ планирует 15-процентный рост показателя.

    По словам Костина, банк пока не собирается возвращать субординированный кредит на 200 млрд рублей, полученный от государства в кризис.

    На этой неделе Минфин поставил точку в дискуссии с банками по поводу снижения стоимости обслуживания антикризисных кредитов, оставив им возможность лишь погасить их досрочно.

     

    «Мы будем работать с правительством и рекомендовать с учетом рынка может быть пересмотреть эти ставки, но пока исходим из того, что есть. Если, конечно, ставка будет снижаться, а рынок позволит легко финансироваться с рынка и, если у нас не будет задач связанных с тем, что нам нужно укреплять капитальную базу, мы будем рассматривать этот вопрос», — объяснил Костин.

    По поводу продажи части госпакета на рынке, Костин сказал, что с мая ВТБ начнет работать с инвесторами, «зондировать почву, как двигаться в этом направлении».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+