К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Импорт сахара в Россию в мае может вырасти до 1,2 млн тонн


    Ставка таможенной пошлины на импорт сахара-сырца в России в июне может вырасти по сравнению с маем вчетверо — до $200 за тонну. Из-за этого объем импорта сначла увеличится до 1,2 млн тонн, после чего резко упадет, утверждают трейдеры и аналитики рынка, опрошенные Reuters.

    Сегодня комиссия Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана установила новый порядок расчета пошлин на ввоз сахара, основываясь на средней цене сырца на Нью-Йоркской бирже за предшествующий месяц. Ранее Москва рассчитывала ставку, исходя из средней цены за последние три месяца. Июньская ставка пошлины должна быть определена до 15 мая, после уточнения средней цены за апрель.

    Решение Таможенного союза вступило в силу немедленно, поэтому в мае для закупщиков сырца сложатся исключительно выгодные условия — ставка пошлины составит $50 за тонну по сравнению со $140 за тонну в текущем апреле.

     

    По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, в марте-апреле в страну завезено не менее 200 000 тонн сырца, который лежит в нерастаможенном виде на российских складах в ожидании нового тарифа.

    Помимо этого, в российские порты в мае прибудет 1 млн тонн сахара. «В июне тариф будет значительно выше, чем в предыдущем месяце - около $200 (за тонну)», — объяснил эксперт.

     

    Аналитик по рынку сахара компании F.O. Light Стефан Уленброк также ожидает скачок импорта в мае и его резкое снижение в июне-июле. «Страна уже много лет не ввозила 1,2 млн тонн сахара за один месяц, это возврат в 2002 год», — отметил он.

    По оценкам трейдеров, потребность России в импортном сырце в этом сезоне составит 2,6 млн тонн, с начала сезона в октябре 2009 года Россия уже ввезла 600 000 тонн сахара. Отраслевой источник оценивал объем нерастаможенного сырца, накопленный на складах, примерно в 400 000 тонн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+