К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Башкирии задержаны подозреваемые в похищении сына вице-президента «Роснефти»


    Члены международной экстремистской группы, задержанные в марте в башкирском городе Октябрьском, причастны к похищению сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского, заявил начальник УФСБ по республике Виктор Палагин.

    По его словам, преступники также причастны к ряду терактов, похищений автомобилей и их переправке в Ингушетию, а также к ограблениям железнодорожных составов на территории Башкирии.

    «Решение о проведении спецоперации по нейтрализации этой ОПГ было принято, когда стало известно, что ее члены группы собрались похищать детей известных людей с целью получения выкупа»,— подчеркнул Палагин, которого цитирует «Интерфакс».

     

    В Октябрьском действовала целая банда из 10 человек, финансово поддерживавшая боевиков на Северном Кавказе и готовившая теракты с участием смертников на территории Приволжского округа. Задержать преступников удалось по «горячим следам» после очередного ограбления ими оптового магазина.

    Напомним, четверо неизвестных похитили сына топ-менеджера «Роснефти» 13 апреля прошлого года около здания Российского государственного университета нефти и газа им.Губкина в Москве. Злоумышленники насильно посадили молодого человека в автомобиль BMW и скрылись с места происшествия.

     

    В результате совместной операции следователей и угрозыска МВД 18 июня молодой заложник был освобожден. В тот же день по подозрению в причастности к похищению была задержана уроженка Грозного Зарема Датаева. Двое других подозреваемых были ликвидированы во время спецоперации.

    Позднее глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что «по этому делу установлена целая группа лиц и, я думаю, что не за горами то время, когда они предстанут перед судом».  Пока фигурантами дела остаются два человека – ингушский боевик Магомед Горчханов и Зарема Датаева. Обоим предъявлены обвинения в похищении человека.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости