К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мосгордума одобрила снижение налога на квартиры


Мосгордума утвердила поправки в закон о ставке налога на имущество граждан, в соответствии с которыми теперь владельцы квартир в Москве будут платить налог лишь со своей части недвижимости, что в перспективе снизит размер выплат.

Пока в России не существует единого налога на недвижимость. Все ее владельцы облагаются земельным налогом и налогом на имущество физлиц, взимающимся с инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. Эксперты неоднократно отмечали, что последняя обычно далека от рыночной стоимости квартиры.

«Раньше высчитывалась общая инвентаризационная стоимость квартиры, затем она умножалась на ставку налога, предусмотренного для этой суммы, и только потом эта цифра делилась на количество владельцев. Теперь сначала стоимость будет делиться на количество владельцев, а уже затем умножаться на ставку налога», - объяснил председатель бюджетно-финансовой комиссии МГД Игорь Антонов, слова которого приводит РИА «Новости».

 

Соответствующий закон Мосгордума приняла на сегодняшнем заседании. По словам Антонова, ставки налогов не изменились.  За жилое помещение стоимостью до 300 000 рублей установлена ставка налога в 0,1%, 300-500 000 - 0,2%, более полумиллиона - 0,5%.

Если ранее при инвентарной стоимости квартиры в 600 000 рублей налог исчислялся в размере 0,5% от ее стоимости, и только после этого сумма делилась, например, на двух собственников, то теперь каждый из них будет платить со стоимости своей части недвижимости всего 0,2%.

 

«Получается, что теряет бюджет, а налогоплательщик выигрывает. Мы не можем точно просчитать потери. Общие доходы от налога с физических лиц составляют 1,5 млрд рублей, это не очень большая сумма», - заключил парламентарий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+