К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЭБ выдаст кредит в 10 млрд рублей на 15 лет на реконструкцию Пулково


    Внешэкономбанк заключил кредитное соглашение с возглавляемым ВТБ консорциумом «Воздушные ворота северной столицы» на 10 млрд рублей сроком на 15 лет с целью финансирования проекта реконструкции петербургского аэропорта Пулково, говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации.

    «Финансирование проекта будет осуществляться совместно с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Евразийским банком развития, Северным инвестиционным банком, Черноморским банком торговли и развития, которые предоставят кредитные ресурсы в иностранной валюте объемом порядка €500 млн», — отмечается в пресс-релизе.

    Ранее сообщалось, что консорциум во главе с ВТБ, победивший в объявленном в мае 2008 года правительством Санкт-Петербурга открытом конкурсе по проекту реконструкции Пулково, намерен привлечь кредит в размере более €700 млн сроком на 15 лет.

     

    ВЭБ, помимо финансирования, будет участвовать в привлечении долгосрочных иностранных инвестиций в проект реконструкции четвертого по величине воздушного транспортного узла России, говорится в сообщении госкорпорации. Наблюдательный совет ВЭБа в апреле прошлого года одобрил ее участие в финансировании проекта.

    Евразийский банк развития (ЕАБР), в свою очередь, в среду сообщил о намерении выделить $90 млн на проект реконструкции Пулково — соответствующий документ, говорится в релизе ЕАБР, был подписан исполняющим обязанности управляющего директора по проектной деятельности финансовой организации Геннадием Жужлевым.

     

    Стратегия развития Пулково предполагает строительство нового пассажирского терминала для международных рейсов с пропускной способностью около 7,4 млн человек с возможностью увеличения до 22 млн человек к 2025 году, напоминает РИА «Новости».

    Сейчас петербургский аэропорт пропускает около 6 млн пассажиров в год. Полеты в Пулково осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских перевозчиков.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+