К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин предложил объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины»


    Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины.

    Эта мера позволит Киеву покупать российский газ дешевле. Снижение составит 30% от контрактной цены, но не более $100 за тысячу кубометров. Договоренности были достигнуты в рамках рабочего визита президента Дмитрия Медведева в Харьков 21 апреля.

    «Сегодня мною подписано постановление правительства РФ об обнулении вывозных таможенных пошлин на газ для Украины... Достигнуты все условия для запуска достигнутых договоренностей», — приводит слова Путина РИА «Новости».

     

    Премьер также заявил о возможности создания совместного предприятия с участием «Газпрома» и «Нафтогаза Украины». Он напомнил о предложении, которое ранее было сделано Киеву в атомной сфере. «Мы готовы сделать то же самое и в газовой сфере. Предлагаю объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины», — объяснил он.

    Глава российского газового холдинга Алексей Миллер, в свою очередь, подтвердил, что компании готовы рассмотреть такой сценарий. По его словам, обсуждаться будет возможность размена активами. «Фактически это вопрос об объединении двух компаний», — подчеркнул председатель правления «Газпрома». Консультации и переговоры на данную тему начнутся сразу после майских праздников в Москве.

     

    «У «Газпрома» есть опыт реализации сделок по размену активами с немцами и итальянцами. В основе подхода лежит, что надо работать по всей цепочке — от геологоразведки до конечного потребителя», — добавил Миллер.

    Путин сообщил, что банк ВТБ может в ближайшее время предоставить министерству финансов Украины кредит в размере до $500 млн.

    Сегодня представители различных отраслей промышленности объявил о готовности формирования совместных механизмом с украинскими коллегами. В частности,  глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что страны согласуют документ, регулирующий обязательства по изменению тарифа на прокачку нефти и гарантии по ее транзиту.

     

    Одним из самых амбициозных проектов является создание совместного предприятия в атомной сфере на базе российского «Атомэнергомаша» и украинского «Турбоатома». Компании могут сформировать СП на паритетной основе, рассказал глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости