К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Декан факультета госуправления МГУ лишился должности из-за коррупционного скандала


    Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий снял с должности декана факультета госуправления Алексея Сурина, дочь которого — преподаватель МГУ — обвинена в мошенничестве.

    «В связи с истечением срока избрания на занимаемую должность освободить профессора Сурина Алексея Викторовича от должности декана факультета государственного управления МГУ и прекратить с ним трудовой договор по должности декана факультета 16 мая 2010 года», - говорится в приказе главы вуза, подписанном во вторник.

    По данным «Интерфакса», следователи Следственного отдела УВД ЦАО Москвы сегодня предъявляли официальное обвинение старшему преподавателю факультета Полине Суриной.

     

    Женщина обвиняется по ч.4 ст.159 УК России — «мошенничество в особо крупных размерах». Максимальный срок наказания по этой статье предусматривает 10 лет лишения свободы. Сурина уже допрошена в качестве обвиняемой.

    Напомним, она была задержана 26 апреля в ресторане «Диван» в момент передачи ей €35 000 за поступление абитуриента в МГУ на факультет госуправления, деканом которого является ее отец. В отношении преподавателя было возбуждено уголовное дело по ст.290 (получение взятки). Однако прокуратура отменила постановление СКП в отношении Суриной как незаконное и необоснованное.

     

    Официальный представитель СКП не согласился с отменой постановления, а неизвестные лица разместили в интернете видеосъемку момента передачи денег.

    После возникшего скандала прокуратура отменила первоначальное постановление и вновь возбудила уголовное дело, но уже по другой статье — мошенничество, передав дело на расследование в УВД ЦАО Москвы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости