К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шойгу: шансы на спасение шахтеров из «Распадской» сохраняются


    Горноспасатели повторно обследуют подземные выработки кузбасской шахты «Распадская», где все еще могут находиться выживши люди, сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на пресс-конференции в Междуреченске. Пока сохраняются шансы на спасение 30 горняков, судьба которых по-прежнему остается неизвестной.

    По словам Шойгу, некоторые зоны в выработках спасатели прошли по три-четыре раза. Посменные работы круглосуточно ведут 12 отделений специалистов МЧС, передает РИА «Новости».

    Глава ведомства подчеркнул, что в шахте остаются два места, куда спасатели пока не могут попасть из-за завалов. Всего «Распадская» имеет более 350 км горных выработок, что даже больше, чем, к примеру, в московском метро.

     

    Глава МЧС выразил надежду, что пропавшие горняки могут быть живы. По его словам министра, в целом спасатели обследовали около 70% шахты. Два места на глубине 3 км и 5 км спасателям не удалось обследовать из-за завалов, а в одном из участков шахты продолжает действовать пожар и концентрация газа метана превышает допустимые нормы.

    Во многом из-за этого спасатели отложили на сутки запуск вентиляции на шахте. По словам Шойгу, специалисты в течение четырех часов должны добраться до забоя, где могут находиться люди.  Ранее планировалось запустить вентиляцию в 7.00 мск в среду.

     

    Пока же спасатели приблизились к самому удаленному участку «Распадской». «По нашим расчетам, они должны в течение четырех часов дойти в забой. Если там будут обнаружены люди, нам потребуется еще сутки, чтобы их оттуда вывести», — добавил министр.

    Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Число жертв аварии пока составляет 60 человек.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости