К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк досрочно погасил 200 млрд рублей кредита ЦБ


    Сбербанк в среду погасил первый транш субординированного кредита, привлеченного в 2008 году от ЦБ объемом 500 млрд рублей, сообщила заместитель председателя крупнейшего российского банка Белла Златкис.

    «Мы не испытываем проблем с ликвидностью. Поэтому имеем возможность погасить часть кредита на 200 млрд рублей», — приводит слова зампреда «Интерфакс». Златкис отметила, что Сбербанк получил разрешение на досрочное погашение части кредита.

    С учетом этого фактора достаточность капитала банка на 1 июля, по расчетам, составит порядка 18%.

     

    Златкис отметила, что Сбербанк не принял на настоящий момент решения о погашении оставшихся 300 млрд рублей. Сроки будут зависеть от макроэкономической ситуации, добавила она. «Резких шагов делать не следует. Многое будет зависеть от уровня ставок на рынке», — пояснила представитель банка. Достаточность капитала Сбербанка на настоящий момент составляет порядка 20%.

    Златкис напомнила, что субординированный кредит был получен в разгар кризиса на цели поддержания финансовой устойчивости не только Сбербанка, но и банковской системы в целом, поскольку Сбербанк кредитовал коммерческие банки на межбанковском рынке под гарантии ЦБ. «Эта мера была своевременна и нужна, но Сбербанк в состоянии пройти кризисные явления без помощи извне», — пояснила зампред правления.

     

    Чистая прибыль банка за январь-апрель по РСБУ составила 47,4 млрд рублей, что в 60 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года — 0,8 млрд рублей.

    Сбербанк увеличил объем привлеченных вкладов с начала 2010 года более чем на 5%.

    По словам Златкис, в планах кредитной организации - увеличение портфеля кредитов. «Мы не уменьшаем объемы кредитования. За 2009 год и четыре месяца 2010 года Сбербанк выдал более 5 трлн рублей кредитов», — заключила зампред.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости