К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд признал законным продление срока ареста Ходорковского


    Мосгорсуд не нашел никаких оснований для удовлетворения жалобы Михаила Ходорковского на продление срока ареста экс-главы ЮКОСа до 17 августа.

    Таким образом, кассационная инстанция признала законным решение Хамовнического суда столицы, который в понедельник оставил под стражей бывших руководителей нефтяной компании еще на три месяца. Судья Виктор Данилкин ранее мотивировал необходимость ареста бизнесменов тяжестью инкриминируемых им обвинений.

    Сам Ходорковский участвовал в заседании через видеоконференцсвязь из СИЗО. Он вновь подтвердил свое несогласие с продлением срока ареста, напомнив, что в основу решения суда легла некая оперативная справка о том, что в случае нахождения на свободе он может скрыться за пределы страны.

     

    «Необходимо возбудить уголовное дело о фальсификации доказательств, в этой бумаге нет никаких ссылок на источник информации. Такая же фальшивка убила Веру Трифонову», — цитирует подсудимого РИА «Новости». Его защитник Вадим Клювгант также назвал информацию о существовании подобного документа «откровенной ложью».

    В свою очередь прокурор Валерий Лахтин напомнил суду, что в 2003 году экс-глава ЮКОСа был доставлен к следователю путем привода, а не добровольно.

     

    Гособвинитель еще раз заявил, что у правоохранительных органов есть подтвержденные сведения о намерении Ходорковского и Лебедева скрыться за границу в случае отмены ареста и условно-досрочного освобождения, не уточнив, кем и когда эти сведения подтверждались.

    Напомним, подозреваемый в хищении 350 млн т нефти Ходорковский и Платон Лебедев посчитали продление ареста противоречащим поправкам в УПК, которые в апреле были приняты по инициативе президента Дмитрия Медведева.

    В частности, законодательные изменения коснулись вопроса избрания меры пресечения обвиняемым в экономических преступлениях. Согласно поправкам, судьи должны при отсутствии исключительных обстоятельств отпускать подозреваемых под залог, а не санкционировать их арест и содержание в СИЗО.

     

    Ходорковский для привлечения внимания президента к «саботажу» его инициатив в понедельник объявил голодовку, которую закончил уже в среду, когда пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова подтвердила, что Медведев ознакомился с содержанием претензий экс-главы ЮКОСа.

    Бизнесмен подчеркивал, что добивается отмены прецедента, из-за которого могут пострадать другие предприниматели. Сам Ходорковский даже в случае смягчения санкции остался бы в заключении, поскольку отбывает свой первый срок.

    В среду защита экс-главы ЮКОСа добилась вызова на процесс в статусе свидетелей главы Сбербанка Германа Грефа и министра промышленности и торговли Виктора Христенко.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости