К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Региональные омбудсмены пожаловались Медведеву на Лукина


    Омбудсмены Пензенской и Брянской областей, а также республики Северная Осетия-Алания выступили с критикой работы уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, передает РИА «Новости».

    Правозащитники Светлана Пинишина, Петр Рожков и Валерий Цомартов направили обращение в адрес президента Дмитрия Медведева. В своем послании они обвинили Лукина в «избирательном подходе к соблюдению прав человека».

    В частности, региональные омбудсмены обвинили «федерального» уполномоченного в слишком пристальном внимании к политическим вопросам и открытой поддержке оппозиции. Подобные действия, по мнению автором жалобы, девальвируют ценности правозащитной работы, превращая ее в политическую кампанию.

     

    Поводом для письма президенту стала реакция Лукина на недавний разгон митинга «несогласных» на Триумфальной площади в Москве 31 мая. Омбудсмен назвал поведение милиционеров, массово задерживавших оппозиционеров, «грубым и неадекватным», а позднее передал в Кремль доклад со своими предложениями по проведению подобных акций.

    Коллеги же считают, что из-за внимания к политическим вопросам у Лукина «не находится времени заниматься делами обыкновенных граждан», поэтому просят главу государства «на фоне возрастающей общественно-политической активности обсудить и дать оценку деятельности Лукина».

     

    Тем временем стало известно, что намеченное на пятницу совещание в Госдуме, где омбудсмен должен был представить отчетный доклад с ситуацией по правам человека в России, может не состояться. Лукин сам попросил депутатов перенести мероприятие в связи с тем, что ему необходимо присутствовать на заседании Паралимпийского комитета.

    Спикер Госдумы Борис Грызлов, в свою очередь, сообщил, что нижняя палата ознакомится с документом самостоятельно, так как «нормы о том, что омбудсмен должен лично зачитывать свой доклад, нет».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости