К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума уточнит поправки президента о смягчении наказаний для бизнесменов


    В ближайшее время Госдума может внести существенные изменения в президентские поправки о смягчении наказаний для обвиняемых в экономических преступлениях, сообщает «РБК Daily». По данным издания, в нижней палате парламента готовится пакет законопроектов, уточняющих инициативы главы государства.

    Депутатские поправки в ст.108 УПК разъяснят, на каких подозреваемых должны распространяться новые правила выбора меры пресечения.

    Напомним, февральские инициативы Дмитрия Медведева, встретившие положительную реакцию в бизнес-сообществе, на практике оказались не слишком эффективными: судьи воспользовались лазейкой в законодательстве, позволяющей не квалифицировать действия обвиняемых как предпринимательскую деятельность и, таким образом, обходить требования смягчения наказания. Показательным стал пример Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которых Хамовнические суд оставил под стражей несмотря на «экономический» состав вменяемых им претензий. Экс-глава ЮКОСа лишь голодовкой смог проинформировать президента о саботаже инициированных им поправок.

     

    По данным «РБК Daily», только по ч.1 ст.171 (незаконное предпринимательство) за год получают тюремные сроки около 300 человек, по ч.2 той же статьи (незаконное предпринимательство, совершенное группой) – более 600 человек.

    На прошлой неделе ясность в вопрос постарался внести Верховный суд, указавший нижестоящим инстанциям на определение предпринимательской деятельности как деятельности любых участников бизнеса и призвавший руководствоваться п.1 ст.2 Гражданского кодекса.

     

    Однако даже поддержка ВС не привела к преодолению всех проблем. Поэтому в Госдуме разрабатываются дополнительные поправки в УПК. По словам одного из авторов законопроекта Владимира Груздева, предполагается, в частности, конкретизировать, кого все-таки имел в виду Медведев под термином «предприниматель», чтобы закрыть судам возможность «сажать» бизнесменов по неэкономическим статьям.

    Конкретные изменения коснутся статей 159, 160 и 165 УК – предпринимательские преступления по ним будут квалифицированы как преступления, совершенные акционером, учредителем, лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, члена совета директоров, а также лицом, исполняющим постоянно или временно организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

    Пока депутаты расходятся во мнении, следует ли конкретизировать список должностей, чьи деяния подпадают под действие поправок, или же оставить его «открытым», «отрезав» судам пути для неверного толкования.

     

    В течение лета парламентарии собираются внести еще четыре законопроекта, которые закроют пробелы в президентских законах.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости