К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Danone готов продать 18,4% акций «Вимм-Билль-Данна» после слияния с «Юнимилком»


    Французский концерн Danone подтвердил возможность продажи своей доли в «Вимм-Билль-Данне» (ВБД), передает «Интерфакс».

    В минувшую пятницу, напомним, Danone объявил о слиянии молочных активов в СНГ с другой российской компанией – «Юнимилком». Осведомленные источники одновременно с подписанием соглашения сообщили о скорой продаже 18,4%-ного пакета французского производителя продуктов питания в ВБД – крупнейшем конкуренте «Юнимилка».

    В материалах компании, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится о том, что «в связи со сделкой (создание СП с «Юнимилком») изучаются различные варианты действий относительно инвестиции в ВБД, включая возможную продажу, целиком или частично, акций и американских депозитарных расписок».

     

    По состоянию на 18 июня Danone владела 8 080 300 акций ВБД, около половины пакета составляют GDR.

    Совладелец и член совета директоров ВБД Давид Якобашвили в пятницу заявил о готовности вести переговоры о покупке пакета Danone. По его словам, у компании нет никаких ограничений на выкуп собственных акций, и в теории она может самостоятельно выкупить бумаги акционера, если будет принято такое решение.

     

    С середины 2008 года ВБД выкупила с биржи 6% собственных акций, потратив на это более $70 млн.

    По последним данным, основателям компании принадлежало 42,3% уставного капитала. В частности, Гаврил Юшваев владел 19,6% ВБД, Якобашвили — 10,5%, Михаил Дубинин — 4,7%.

    В пятницу Danone и «Юнимилк» подписали соглашение об объединении бизнеса по производству молока в России и СНГ. Danone будет контролировать 57,5% акций новой компании, акционеры «Юнимилка» получат 42,5%. Доля объединенной компании на рынке молочных продуктов в России составит около 21%, оборот — около €1,5 млрд (в 2009 году).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости