К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бакиев отверг обвинения в нецелевом расходовании кредита РФ на сумму $286,3 млн


    Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев отверг обвинения в свой адрес в нецелевом использовании российского кредита на сумму $286,3 млн, передает «Интерфакс».

    «Использование кредита начало приносить пользу, и начался возврат по условиям соглашения», — отметил экс-глава государства на пресс-конференции в Минске.

    По его мнению, «прежде чем обвинять руководство, надо оперировать цифрами, а не обвинять всех и вся в том, чего не происходило».

     

    В подтверждение своих слов Бакиев передал журналистам документ, в котором указано, по каким направлениям и в каком объеме направлялись средства кредита. Экс-президент пояснил, что сведения поступили от «людей, которые работают в фонде развития».

    «Под этими документом я готов сейчас поставить свою подпись. Этот документ писали люди, которые работали в Фонде развития, которые управляли этими средствами. В подлинности этого документа можете не сомневаться», — заверил он

     

    В документе, предоставленном Бакиевы, говорится, ЗАО «Фонд развития Киргизии» смогло заработать для государства чистый доход в размере $2,3 млн и 2,2 сом, а также обеспечить погашение текущих процентов на сумму более $1 млн.

    В справке отмечается, что из средств кредита было выдано $100 млн на окончание строительства и запуск первого агрегата Камбар-Атинской ГЭС-2. Запущен проект по микрокредитованию сельского хозяйства на сумму 1 млрд сом в 2010 году, подготовлены проекты ипотечного кредитования для строительства и приобретения доступного жилья и лизинговая программа для сельского хозяйства.

    Бакиев, устроивший пресс-конференцию в Минске в день отказа Генпрокуратуры Белоруссии от его выдачи временному правительству Киргизии, также выступил с критикой российской позиции, провоцирующей все более масштабный конфликт с белорусскими властями из-за оплаты поставок газа.

     

    По мнению свергнутого киргизского лидера, Москва должна играть более активную роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. В связи с этим Бакиев выразил сожаление отказом стран ОДКБ от введения миротворцев в южные регионы Киргизии.

    Он также подтвердил, что его младший сын Максим намерен добиваться политического убежища в Великобритании, а сам бывший президент планирует заняться частным бизнесом. По его словам, семья его живет в Минске на собственные средства.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости