К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвестиции в строительство завода по производству СПГ на Ямале составят $18-20 млрд


    Объем инвестиций в проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале, реализуемого «Новатэком» совместно с «Газпромом», оценивается в $18-20 млрд до 2018 года, сообщил представитель администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Владимир Владимиров, выступая в четверг на восьмом российском нефтегазовом конгрессе.

    «Концептуальная проработка проекта освоения месторождения позволяет говорить о технической и экономической обоснованности производства на начальном этапе 15-16 млн т СПГ, предполагаемый срок ввода в эксплуатацию завода — 2018 год, объем инвестиций оценивается в $18-20 млрд», — цитирует чиновника РИА «Новости». Так Владимиров прокомментировал о перспективах освоения Южно-Тамбейского месторождения, на базе которого предполагается построить предприятие.

    Кроме того, представитель ЯНАО отметил, что для поставок СПГ потребителям необходимо будет создать танкерный флот ледокольного класса из примерно 20 судов вместимостью до 160 т каждое. Управление танкерами может осуществляться через «Совкомфлот».

     

    Отвечая на вопрос о возможном привлечении в проект зарубежного инвестора, Владимиров отметил, что пока решения по этой проблеме нет, ведутся переговоры.

    «Газпром» и «Новатэк» подписали соглашение о сотрудничестве в производстве СПГ на полуострове Ямал в рамках Петербургского экономического форума-2010.

     

    Стороны пришли к соглашению о выделении Южно-Тамбейского месторождения в качестве пилотного проекта по созданию СПГ-мощностей на Ямале.

    Запасы актива оцениваются в 1,3 млрд кубометров. По словам Владимирова, реализация в России проектов по производству СПГ, в том числе на Ямале, позволит довести производство СПГ до 44 млн т в год в среднесрочной перспективе.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+