К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Freedom House отнесла Россию к странам со сложившимся авторитарным режимом


    В 2009 году ситуация с правами человека и демократическими свободами в странах бывшего Советского Союза продолжила ухудшаться. К такому выводу пришли авторы исследования «Страны в переходный период» из американской правозащитной организации Freedom House.

    Подобный рейтинг, охватывающий в общей сложности 29 стран Восточной Европы и бывшего СССР, Freedom House публикует каждый год и представляет он собой коллекцию оценок экспертов, выставляющих баллы по специально разработанной шкале.

    Каждая страна оценивается по семи критериям: избирательный процесс, гражданское общество, независимость СМИ, демократичность государственного управления, демократичность местного управления, независимость юридической системы и коррупция.

     

    По каждому пункту выставляется оценка от 1 до 7 (от лучшего к худшему), после чего полученные данные суммируют и вычисляют среднее арифметическое, которое и отображается в качестве финального рейтинга.

    В этом году Россия набрала 6,75 за избирательный процесс, 6,50 – за коррупцию и демократичность государственного управления, 6,25 – за независимость СМИ, 5,75 – за гражданское общество и демократичность местного управления. Лучше всего в России, по мнению экспертов, дела обстоят с юридической системой – ее независимость была оценена в 5,50.

     

    Итоговый результат составил 6,14 бала. Таким образом, за последние десять лет уровень развития демократии в стране, по мнению экспертов, снизился почти на 30%. Например, если в начале века независимость избирательного процесса эксперты оценивали в 4,00 бала, то сейчас в почти максимальные 6,75.

    В итоговом рейтинге Россия занимает 24 место, по степени авторитаризма уступая лишь политическим системам Киргизии (6,21 бала), Казахстана (6,43), Белоруссии (6,50), а также двух «лидеров» списка - Туркменистана и Узбекистана (по 6,93).

    Из всех 29 стран к группе «сложившихся демократий» (от 1 до 2,99 бала) отнесены Словения, Эстония, Латвия, Чехия, Литва, Польша, Венгрия и Словакия. Россия же попала в группу «сложившихся авторитарных режимов» (от 6,00 до 7,00 балов).

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+