К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия может поднять планку вывоза валюты физлицами без декларации до $10 000


    Правительство России предлагает изменить порядок вывоза наличной валюты физическими лицами через границы Таможенного союза.

    Кабинет министров «проработал и предлагает президенту подписать договор о порядке перемещения денежных средств физлицами через границу Таможенного союза», подтвердил «Интерфаксу» пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.

    По его словам, предполагается изменить действующий порядок, при котором сумму до $3 000 можно вывозить без декларации, от $3 000 до 10 000 - с декларацией, свыше $10 000 - по специальному разрешению.

     

    «В проекте договора предусмотрено, что сумму до $10 тыс. можно вывозить без декларации и какого бы то ни было документа, для вывоза суммы от $10 тыс. будет разработана новая форма таможенной декларации. Специальные разрешения при этом не потребуются», - объяснил Песков.

    Напомним, соглашение о начале функционирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии лидеры трех стран подписали сегодня по итогам заседания ЕврАзЭС.

     

    Впрочем, расхождения в рамках ТС по отмене экспортных пошлин сохраняются, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Белорусская сторона по-прежнему считает, что формирование Таможенного союза, единой таможенной территории ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле», — цитировало зампреда правительства РИА «Новости».

    «Российская Федерация и Республика Казахстан — я подчеркиваю, что это не решение одной Российской Федерации, на этом настаивает и Республика Казахстан — считают, что до формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) и вступления всех соглашений, формирующих ЕЭП, у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины, при формировании ЕЭП таких возможностей не останется», — добавил Шувалов.

    «Республика Беларусь настаивает на том, что уже в настоящее время с образованием единой таможенной территории такое право исчезает», — констатировал первый вице-премьер.

     

    Минск предлагает предлагает России отменить пошлины на нефтепродукты в 2010 году, а на нефть — с 1 января 2011 года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+