К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин согласился с предложением простить гражданам «копеечные» долги


    Минфин предлагает правительству поддержать инициативы президента Дмитрия Медведева о взыскании пеней и штрафов с физлиц в судебном порядке, только если сумма долга превышает 1 500 рублей. Проект положительного отзыва на президентский законопроект опубликован на официальном сайте Минфина.

    Сейчас налоговые органы обязаны взыскивать через суд все долги физлиц, независимо от их суммы, напоминает РИА «Новости».

    Законопроект содержит поправки в статью 48 первой части Налогового кодекса РФ и статью 122 Гражданского процессуального кодекса. Госдума рассмотрит документ в первом чтении 9 июля.

     

    «Законопроект, направленный на установление специального порядка взыскания налога, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в случае, когда подлежащая взысканию с этого налогоплательщика общая сумма недоимок и задолженности по соответствующим пеням и штрафам не превышает 1,5 тысячи рублей, в целом поддерживается», — говорится в проекте отзыва правительства на законопроект.

    При этом Минфин предлагает при доработке законопроекта незначительно уточнить формулировки.

     

    Количество дел по искам налоговых и таможенных органов к гражданам ежегодно растет, причем в большинстве случаев речь идет о взыскании сумм до 50 рублей. Для сравнения, один день гражданского судопроизводства обходится казне в 27 000 рублей. По мнению Медведева, «правосудие страдает от таких копеечных исков».

    Верховный суд ранее предлагал узаконить внесудебное взыскание долгов с физлиц. Налоговики могли бы списывать средства с банковских счетов граждан, минуя процессуальные препоны, а эффективность процедуры повысилась бы в разы. В случае несогласия должника он бы имел право обращаться в суд.

    Инициативу ВС сначала поддержали Минфин, ФНС и ВАС, однако администрация главы государства сочла проект недоработанным. В итоге предложение было отклонено.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости