К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин представил стратегию развития Северного Кавказа


    Премьер-министр Владимир Путин, выступая на партийной конференции «Единой России» в Кисловодске, огласил целый ряд инициатив, призванных придать динамику социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Особое внимание власти, как и ожидалось, уделят инфраструктурным проектам и обеспечению интересов инвесторов.

    В частности, министерство финансов будет выдавать государственные гарантии до 70% по кредитам на проекты, рассчитанные на развитие республик СКФО. «Такое серьезное обеспечение, надеюсь, позволит снизить риски, а, значит, и стоимость кредитования», — цитирует Путина «Интерфакс».

    По словам премьера, власти готовы провести дополнительную капитализацию инвестфонда в объеме до 6 млрд рублей. «Эти средства специально будут зарезервированы под задачи развития региона», — пояснил он.

     

    Глава правительства при этом признал, что пока реализации интересных бизнес-идей на Северном Кавказе зачастую препятствует недоступность кредитных ресурсов. «Банки пока осторожничают, но их можно понять», — отметил он.

    Путин подтвердил, что в республиках СКФО планируется создать масштабный горнолыжный курорт. «В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря», — заявил он.

     

    В кластер планируется ввести, в частности, курорты Матлас в Дагестане, Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии, Архыз в Карачаево-Черкесии. «В целом эти курорты смогут одновременно принимать до 100 000 туристов и принесут региону порядка 160 000 новых рабочих мест», — подчеркнул премьер.

    По его мнению, «речь идет о живой, абсолютно реальной бизнес-идее». «К ней проявляют серьезный интерес частные компании - как российские, так зарубежные. Она предметно обсуждалась в рамках недавно проведенного Петербургского экономического форума», - добавил он.

    Путин сообщил, что для ускорения запуска этого проекта уставной капитал компании «Особые экономические зоны» уже в 2010 году будет увеличен на 2 млрд рублей. Средства будут использованы на проведение подготовительных работ к строительству кластера.

     

    Для финансирования проектов в СКФО появится спецподразделение Минрегионразвития и откроется филиал ВЭБа. «Необходимо провести ревизию функций всех 113 федеральных структур, расположенных в округе. Добиться, чтобы территориальные органы служили оплотом законности и порядка. На деле работали на развитие и поддержку регионов», — отметил премьер.

    В округе будет образовано «специальное подразделение министерства регионального развития, которое должно обеспечить координацию и согласованность действий всех федеральных структур по вопросам, входящим в полномочия правительства».

    По словам премьера, новое подразделение Минрегионразвития будет «опорой для полпреда президента (Александра Хлопонина)».

    «Появятся и специальные институты развития, ориентированные на регион. Прежде всего, намерены создать специализированный филиал Внешэкономбанка для Северного Кавказа. Он возьмет на себя отбор и последующее финансовое, организационное, инжиниринговое сопровождение проектов, а также выполнение одной из ключевых задач, стоящих сейчас перед нами — увеличение частных инвестиций», — объяснил Путин.

    Он также отметил, что государство будет строить автодороги в обход крупных городов Северного Кавказа, чтобы улучшить ситуацию с пробками и решить проблемы экологиии в этих центрах. «Нужно проектировать и строить автодорожные обходы в Нальчике, Ставрополе, во Владикавказе, Моздоке, Гудермесе и Беслане», — рассказал глава правительства.

     

    По его словам, власти уже в ближайшие годы реконструируют все опорные аэропорты Северного Кавказа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+