К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин: доходы бюджета в первом полугодии выросли на 36%


    Доходы бюджета России в первом полугодии 2010 года выросли по сравнению с тем же периодом прошлого года на 36,1%, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме. При этом глава Минфина не привел абсолютных показателей.

    «Доходы пока еще ниже, чем в первом полугодии 2008 года, почти на 4%. То есть доходы мы пока не нарастили до докризисного уровня», — цитирует Кудрина «Интерфакс».

    По его словам, дефицит бюджета по итогам полугодия составил 2,3% ВВП, однако по итогам исполнения всех расходов за год достигнет, как ожидается, 5,4% ВВП.

     

    Вице-премьер напомнил, что перед правительством стоит задача снизить дефицит до менее 3% ВВП к 2013 году. Соответствующее поручение в бюджетном послании дал президент Дмитрий Медведев.

    Кудрин также рассказал депутатам, что по состоянию на начало июня государство предоставило в рамках антикризисных мер 119 гарантий системообразующим предприятиям на общую сумму 216,9 млрд рублей. В частности, в 2010-м выделено 42 гарантии на 55,2 млрд.

     

    Глава Минфина отметил, что расходы на обслуживание госдолга РФ в 2012 году вырастут в 2,1 раза — до 587 млрд рублей с 280 млрд в 2010-м.. «Уже со следующего года основным источником покрытия дефицита станут заимствования, и если мы будем проводить заимствования с учетом снижения дефицита (бюджета) до 2% в 2012 году, то расходы на обслуживание возрастут с 280 млрд в этом году до 587 млрд в 2012 году, или в 2,1 раза», — пояснил он.

    По словам Кудрина, в этом году за счет привлеченных средств будет покрыто 1,058 трлн рублей, а за счет средств резервного фонда - 1,419 трлн.

    Отвечая на вопросы депутатов, министр отметил, что власти в 2011 году не планируют снижать объем поддержки сельскохозяйственной отрасли с более чем 112 млрд рублей в текущем году. Также Кудрин заверил парламентариев, что кабмин в течение месяца определит объем помощи регионам, пострадавшим от засухи.

     

    «Мы завершаем получение оформленных оценок понесенного ущерба, мы планируем ряд мер, которые помогут субъектам РФ — двухпроцентные кредиты, субсидии, будем обсуждать и другие меры. Заявка будет сформирована к 8 июня, к завтрашнему дню. В течение месяца ... будут работать специалисты Минсельхоза и МЧС, поскольку необходимо подтверждение ущерба... и в течение месяца будут выработаны меры поддержки», — сказал Кудрин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+