К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководители Распадской и Evraz не вошли в число виновников аварии на шахте «Распадская»


    Ростехнадзор составил список из примерно 15 человек, которых считает ответственными за аварию на кузбасской шахте «Распадская» в мае 2010 года.

    По данным газеты «Коммерсантъ», в число потенциальных виновников трагического происшествия вошли уволенный директор предприятия Игорь Волков, против которого уже возбуждено уголовное дело, и еще ряд руководителей среднего звена.

    Ни гендиректора и совладельца Распадской угольной компании Геннадия Козового, ни других топ-менеджеров ОАО, ни кого-либо из представителей Evraz Group (совладелец шахты, основные акционеры — Роман Абрамович и Александр Абрамов) в списке Ростехнадзора нет.

     

    Представители ведомства огласят имена конкретных «подозреваемых» на совещании комиссии по ликвидации последствий аварии на «Распадской» под председательством вице-премьера Виктора Зубкова. Источник «Ъ» утверждает, что более высокопоставленные лица попадут в список лишь при соответствующем «политическом решении».

    На прошлой неделе глава Ростехнадзора Николай Кутьин сообщил, что ведомство вносит в правительство акт расследования аварии. При этом чиновник отказался назвать возможные причины происшествия.

     

    Напомним, пока единственным итогом расследования стало предъявление обвинений в конце мая экс-директору «Распадской». Игорю Волкову инкриминируется ч.3 ст.216 УК России – «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

    Поручение привлечь к уголовной ответственности директора «Распадской» дал лично председатель СКП Александр Бастрыкин после поездки в Кемеровскую область, где глава ведомства ознакомился с материалами по делу и посетил место аварии, унесшей жизни 66 человек. Судьба еще 24 горняков, остающихся под завалами, неизвестна, однако шансов на их спасение фактически не осталось.

    Первым претензии к Волкову озвучил премьер Владимир Путин во время селекторного совещания, посвященного ликвидации последствий аварии на «Распадской». Тогда глава правительства выразил удивление тем фактом, что директор шахты продолжает занимать свою должность, невзирая на многочисленные нарушения техники безопасности, выявленные Ростехнадзором еще до взрывов в забое в канун дня Победы.

     

    Как выяснилось, ведомство четыре раза подавало ходатайства о дисквалификации Волкова и его отстранении от управления «Распадской», однако все претензии оборачивались для шахты лишь незначительными штрафами.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости