К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев одобрил идею создания федерального дорожного фонда


    Президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения Минфина и Минтранса о создании федерального дорожного фонда, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин.

    «Вчера мы с министром транспорта Игорем Левитиным доложили наши предложения (о создании дорожного фонда) президенту РФ, они были одобрены и принято решение о создании федерального дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на содержание и строительство дорог», — цитирует главу Минфина «Интерфакс».

    По слова министра, объем фонда в 2011 году составит 377 млрд рублей, а в 2013-м увеличится до 408 млрд.

     

    «Объем федерального дорожного фонда, который будет создан в 2011 году, составит 377 миллиардов рублей, в 2012 году его объем будет уже 348 миллиардов рублей, в 2013 — 408 миллиардов рублей», — приводит слова Кудрина РИА «Новости».

    Вице-премьер добавил, что при создании фонда «зафиксирован уровень расходов в 2009 году», который будет увеличен на сумму увеличения акцизов на ГСМ. Повышение акцизов на ГСМ в 2011 году принесет бюджету 82,9 млрд рублей, в 2012 году — 174 млрд, в 2013 году — 279 млрд.

     

    Согласно предложениям Минфина и Минтранса, одобренным главой государства, акцизы на ГСМ планируется повышать на 1 рубль на литр каждый год начиная с 2011 года в течение трех лет.

    «В первый год от одного рубля повышения эта сумма (поступлений в бюджет) составит 82,9 млрд рублей, 34 млрд рублей из нее поступят на ремонт дорог. Во второй год, когда акциз увеличится уже суммарно на два рубля, сумма составит 174 млрд рублей, ровно половина из нее, 84 млрд рублей, будет направлена в субъекты РФ», — рассказал Кудрин. В третий год повышения акцизов (2013-й) российские регионы также получат половину всей суммы дополнительных поступлений — 139,7 млрд рублей.

    Одновременно с повышением акцизов на ГСМ власти готовы в два раза снизить транспортный налог. При этом субъекты Федерации получат возможность самостоятельно устанавливать нулевую ставку налога для автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

     

    Глава Минтранса Игорь Левитин сегодня уточнил, что ведомство предлагает пока сохранить транспортный налог для автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн и не вводить специальных сборов. «Однако пока мы не можем это сделать, поскольку дорожную сеть необходимо оборудовать техническими устройствами, — объяснил министр. — Таким образом, пока транспортный налог будет сохранен».

    Кудрин, в свою очередь, отметил, что Медведев одобрил и инициативу о двукратном снижении ставки транспортного налога. По словам зампреда правительства, с этим согласен и кабинет министров, который утвердит предложения Минфина в течение ближайших двух месяцев, после чего в Госдуму будет внесен готовый законопроект.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+