К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост цен на нефть во вторник не удержал российский рынок акций от падения


    Российский рынок акций во вторник взял передышку после роста предыдущих дней и завершил торговую сессию снижением индексов, несмотря на крайне позитивную динамику на мировом рынке нефти, свидетельствуют данные бирж.

    Индекс ММВБ упал на 1,20% — до 1412,25 пункта. Индекс РТС опустился по итогам сессии на 0,35% — до 1517,65 пункта.

    Рынок во вторник открылся ростом на фоне внешнего позитива, напоминает РИА «Новости». Американские фондовые индексы закрылись понедельник на позитивной волне. Покупки объяснялись относительно благоприятными макроэкономическими данными - расходы на строительство выросли на 0,1% в июне благодаря пересмотру показателя за май в меньшую сторону (с 0,2% до -1%). Лучше рынка себя чувствовал нефтегазовый сектор, в котором инвесторы отыгрывали скачок цен на сырье.

     

    На торгах в Азии во вторник утром лучше большинства продолжали торговаться сырьевые компании. Поддержку финансовому сектору оказывал сильный отчет крупнейшего европейского банка HSBC.

    В ходе торгов российский рынок поддерживали активно растущие цены на нефть, которые поднялись во вторник выше отметки $81 за баррель марки Brent.

     

    Однако в течение торговой сессии участники рынка решили взять паузу после покупок предыдущих дней, и индексы ушли в минус.

    Опубликованная в течение дня отчетность западных компаний оставила смешанное впечатление. Если BMW сообщил о рекордной за два с половиной года квартальной чистой прибыли, то аналогичный показатель крупнейшего мирового производителя потребительских товаров Procter&Gamble оказалась ниже ожиданий.

    Вышедшие в 16:30 мск данные показали, что как личные расходы, так и доходы граждан США за июнь по сравнению с предыдущим месяцем не изменились, тогда как ожидался рост показателей. Производственные заказы за июнь при этом упали на 1,2% против прогнозировавшегося уменьшения на 0,5%.

     

    На падающем рынке лучше других смотрелись на ММВБ во вторник бумаги российских банков, которых поддержала сильная отчетность банков США: привилегированные акции Сбербанка выросли более чем на 2%.

    В лидерах падения были бумаги компаний нефтегазового сектора во главе с привилегированными акциями «Транснефти» (-4,5% на ММВБ). Также активно продавались бумаги металлургических компаний, в частности бумаги «Северстали» (упали на ММВБ в пределах 3%).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости