К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следователи МВД провели обыски в офисах компании ОРСИ


    МВД России отказывается комментировать обыски, проведенные в четверг в офисах компании «Открытый рынок строительных инвестиций» (ОРСИ). Мероприятия, по некоторым данным, проходили в рамках расследования уголовного дела о хищении из бюджета Подмосковья $1 млрд, передает «Интерфакс».

    Как сообщает газета «Коммерсантъ», оперативно-следственная бригада СК и ДЭБ при поддержке спецназа провела обыски и выемки документов в офисе ОРСИ, управляющей активами разорившихся строителей и обанкротившейся «Русской инвестиционной группы» («РИГрупп») - девелоперской компании Жанны Буллок, супруги экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

    Обыски были связаны с расследованием дела о хищении $1 млрд из бюджета Подмосковья. Два топ-менеджера ОРСИ - замгендиректора ОРСИ Зоя Галеева и бывший совладелец компании Георгий Копыленко - были доставлены на допрос в СК при МВД. Гендиректора компании Андрея Пашковского допросить не удалось: по словам супруги, он уехал к родственникам в Воронеж.

     

    Следственные мероприятия одновременно проводились по нескольким адресам - офисе ОРСИ в Бутиковском переулке и элитном поселке «Бенилюкс» на Новорижском шоссе, где расположены коттеджи руководителей и топ-менеджеров компании.

    СК при МВД возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) по факту хищения $1 млрд в середине февраля.

     

    По версии следствия, в 2007-2008 гг. из компаний Буллок «РИГрупп» и «Росвэба», активами которых управляла ОРСИ были незаконно выведены средства и имущество, принадлежащие Подмосковью.

    Обвиняемыми по делу, помимо экс-министра Кузнецова и его супруги (они находятся за границей), проходят также арестованный бывший первый заместитель министра финансов Валерий Носов и гендиректор «РИГрупп» Дмитрий Котляренко. Ущерб от деятельности обвиняемых оценивается следствием не менее чем в 30 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости