К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Роснефть» по решению суда выплатила Yukos Capital около 13 млрд рублей


    «Роснефть» исполнила решение Верховного суда Нидерландов, выплатив голландской Yukos Capital S.a.r.l., подконтрольной бывшим менеджерам обанкротившегося ЮКОСа, 12,9 млрд рублей. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель российского нефтегиганта.

    Суд отказал «Роснефти» в праве обжаловать решение Апелляционного суда Амстердама от апреля 2009 года в конце июня. Таким образом, компанию обязали выплатить Yukos Capital порядка $400 млн.

    По словам представителя ответчика, валютные средства в размере $857 500 были переведены в соответствующий банк 6 августа, рублевые средства в размере 12,9 млрд рублей - 9 августа. «Таким образом, «Роснефть» исполнила обязательства по платежам. Долг закрыт», - констатировали в компании.

     

    Голландский суд ранее отмечал, что взыскание наложено из-за того, что «Роснефть» ранее использовала российскую судебную систему для аннулирования решения нижестоящих инстанций.

    Апелляционный суд Амстердама 28 апреля прошлого года постановил, что решения российского суда об аннулировании арбитражного решения не могут быть признаны, так как не были «независимыми и беспристрастными».

     

    Yukos Capital участвует еще в нескольких судебных разбирательствах по этим же делам в судах Великобритании.

    Как сообщалось, «Роснефть» 29 июня прошлого года подала кассационную жалобу в Верховный суд Нидерландов на решение о взыскании с компании $400 млн в пользу Yukos Capital.

    Такую сумму наказания определил Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ. Ответчиков выступал «Юганскнефтегаз» - правопредшественник «Роснефти». Задолженность касалась четырех исков в пользу Yukos Capital по четырем договорам займа на общую сумму около 14 млрд рублей ($400 млн).

     

    Вскоре голландская компания направила петицию в суд Амстердама о признании и приведении в исполнение решений МКАС на территории иностранного государства.

    В мае 2007 года по заявлению «Роснефти» Арбитражный суд Москвы отменил решения МКАС о взыскании с «Юганскнефтегаза» задолженности в связи с допущенными нарушениями процедуры рассмотрения исков. Решение было поддержано российскими судами кассационной и надзорной инстанций.

    В феврале следующего года суд Амстердама отказал в признании и приведении в исполнение в Нидерландах решений МКАС, в связи с чем Yukos Capital в апреле обратилась с апелляцией. Рассмотрение жалобы состоялось 13 января 2009 года, а 28 апреля Апелляционный суд Амстердама отменил решение суда Амстердама первой инстанции, подтвердив правомочность приведения в исполнение решений МКАС на территории Нидерландов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+