К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин: прогноз урожая зерна в 2010 году понижен до 60-65 млн тонн


    Урожай зерна в России в 2010 году может составить всего 60 млн тонн. Эта цифра значительно ниже всех ранее озвученных прогнозов. Об этом сегодня на заседании президиума правительства заявил премьер-министр Владимир Путин.

    По его словам, в сложившихся из-за экстремальных погодных условий обстоятельствах рассчитывать на скорое снятие запрета на экспорт зерна не приходится. Возможность отмены ограничений может быть рассмотрена лишь по итогам уборочной кампании 2010 года, передает РИА «Новости».

    «По последним прогнозам Минсельхоза урожай будет значительно скромнее, чем мы предполагали в начале года. Это будет 65 млн, а может быть даже 60 млн т», — констатировал премьер.

     

    В 2009 году было собрано 97,1 млн т зерна. В этом году значительная часть зерновых погибла из-за аномальной жары и затянувшейся засухи. Минсельхоз неоднократно снижал прогнозы по урожаю. Последний составлял порядка 72 млн т. В некоторых регионах, например, в Татарстане, погибло более 80% зерновых. Чрезвычайная ситуация объявлена в 27 регионах, погибли сельхозкультуры на площади 10,7 млн га.

    Путин напомнил, что внутренние потребности страны в зерне составляют 77-78 млн т в год. В этом году с учетом засухи эта цифра будет ближе к 78 млн т. С учетом даже нижней планки прогноза Россия закроет свои потребности, заверил премьер.

     

    Он уточнил, что еще есть 9,5 млн т зерна в Интервенционном фонде плюс 21 млн т переходящих запасов.

    Тем не менее, признал глава правительства, решение о запрете экспорта зерна принято «не от хорошей жизни». «Вопрос заключается в том, с чем страна останется на 2011 год. Мы не знаем, каким будет урожай и переходящие остатки 2011 года», — цитирует Путина «Интерфакс».

    Премьер уже поручил Минсельхозу и первому вице-премьер Виктору Зубкову принять решение об использовании зерна Интервенционного фонда. Сделать это надо своевременно, подчеркнул Путин. «Мы видим, что цены подросли и внутри страны, и на мировом рынке, рынок замер в ожидании, — пояснил он. — Но если кто-то ждет 21 или 31 декабря, то напрасно». Решение о сроках запрета будет приниматься только по результатам уборочной кампании, заключил он.

     

    Ситуация осложняется тем, что в ряде регионов погода не позволяет сеять озимые. «Конечно, это временная мера, но мы находимся в чрезвычайной ситуации и обязаны заботиться о собственных гражданах и о своих сельхозпроизводителях», — резюмировал Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+