К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Русал» подал иск к руководству «Норникеля» в Красноярский арбитражный суд


    ОК «Русал» подала иск к ОАО «ГМК «Норильский никель» в Красноярский арбитражный суд, говорится в сообщении алюминиевой компании. Истец объясняет свое решение «непредоставлением бюллетеней голосования на собрании акционеров ГМК, состоявшемся 28 июня».

    «Менеджмент ГМК «Норильский никель», нарушив статью 91 Федерального закона «Об акционерных обществах», не предоставил «Русалу» бюллетени с результатами голосования на годовом собрании акционеров», — цитирует пресс-релиз «Русала» РИА «Новости».

    Ранее «Русал» неоднократно обвинял ГМК в преднамеренном и незаконном непредоставлении копий бюллетеней. «Норникель», в свою очередь, пояснял, что готовит одновременно копии для «Русала» и «Интерроса», а создание более 30 000 листов копий требует времени, напоминает «Интерфакс».

     

    Алюминиевая компания полагает, что «изучение бюллетеней позволит выявить нарушения, которые, как считает «Русал», были допущены менеджментом ГМК в процессе голосования на собрании». «После получения доступа к бюллетеням и выявления нарушений «Русал» планирует обратиться в суд для защиты своих прав как акционера», — отмечается в сообщении «Русала».

    После годового собрания акционеров «Норникеля» 28 июня основные акционеры и менеджмент ГМК конфликтуют из-за итогов голосования в совет директоров. «Русал», владеющий таким же пакетом, как и «Интеррос», смог получить лишь три из 13 мест. В совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

     

    «Русал» обвинил менеджмент «Норникеля» в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

    На прошлой неделе компания Олега Дерипаски уже подала иск к «Интерросу» в Лондонский международный арбитражный суд за то, что холдинг Владимира Потанина «нарушил соглашение, достигнутое между компаниями в ноябре 2008 года в отношении, направленное на восстановление справедливой стоимости ГМК в интересах всех акционеров компании, избрание сбалансированного совета директоров «Норильского никеля», создание четких механизмов по обеспечению независимого состава совета».

    Тем временем ГМК сегодня отчитался о выручке по РСБУ в первом полугодии. Этот показатель вырос на 44,6% — до 130,578 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости