К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Ленты» не состоялся из-за конфликта акционеров


    Совет директоров петербургского ритейлера «Лента», созванный по инициативе представителей TPG, «ВТБ Капитала» и ЕБРР, не состоялся из-за конфликта акционеров. Об этом сообщает «Интерфакс».

    Заседание не удалось провести из-за неявки директоров. По версии Luna Holding (консорциум инвестфонда TPG и «ВТБ Капитала»), основная причина срыва собрания — нежелание представителей компании Svoboda, принадлежащей крупному акционеру «Ленты» Августу Мейеру, участвовать в мероприятии.

    Согласно другой версии, сами инициаторы заседания в пятницу уведомили своих представителей и представителей «Ленты» о том, что мероприятие не состоится.

     

    С началом августа в компании разгорелся акционерный конфликт, поводом к началу которого послужила отставка генерального директора сети Яна Дюннинга и назначение временным главой ритейлера Сергея Ющенко.

    Кадровую перестановку инициировал Мейер, структурам которого принадлежит около 41% акций. Совладелец произвел смену гендиректора, опираясь на соглашение, которое позволяет назначать Ющенко временным управляющим, если результаты работы Дюннинга будут признаны неудовлетворительными.

     

    Другие акционеры — компания Luna (30,8%) и Европейский банк реконструкции и развития (11,1%) — сочли назначение неправомерным, поскольку решение не было одобрено советом директоров. Для того, чтобы заседание совета было легитимным, на нем должно присутствовать как минимум четыре человека, из которых один должен быть от Luna и один — от Svoboda.

    В Luna действия оппонентов назвали попыткой захватить компанию и управлять ею в обход решений совета директоров. ЕБРР объявил о созыве внеочередного собрания акционеров 20 августа.

    Сеть гипермаркетов «Лента» объединяет 37 магазинов в Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске и других городах. Сеть входит в десятку крупнейших по выручке продовольственных ритейлеров в России. По итогам прошлого года этот показатель компания увеличила на 9% — до 55,6 млрд рублей.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости