К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство предлагает ликвидировать Росохранкультуру


    Премьер-министр РФ Владимир Путин согласился с предложением министра культуры Владимира Авдеева, согласно которому Росохранкультура, единственный исполнительный орган власти, выступающий против строительства 403-метрового небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге, будет ликвидирована, а ее функции перейдут непосредственно к Министерству культуры. Об этом в среду, 18 августа, пишет газета «Коммерсант».

    В данный момент Росохранкультура является единственным исполнительным органом власти, выступающим против строительства 403-метрового небоскреба «Охта-центр» в Санкт-Петербурге.

    Соответствующий документ был подписан Авдеевым 29 июля и зарегистрирован в аппарате правительства 2 августа под номером ВП-П 44-5234 с резолюцией Путина: «Согласен. Прошу внести проекты соответствующих актов в правительство РФ в установленном порядке. Срок 15 сентября 2010 года».

     

    В данный момент в функции Росохранкультуры входят охрана культурного наследия и авторского права, а также контроль по надзору и нормативно-правовому регулированию в этих сферах. Возглавляет подведомственную Минкультуры структуру Александр Кибовский. Свой нынешний статус Росохранкультура обрела после вступления в должность президента Медведева и, по информации «Коммерсанта», поддерживается Кремлем в качестве внутриведомственной «прокуратуры».

    Стремительность, с которой Путин дал ход документу, может свидетельствовать о решимости премьера упразднить Росохранкультуру, отмечает «Коммерсантъ». Однако последнее слово в изменении структуры исполнительных органов власти все равно остается за президентом Медведевым, по инициативе которого, Росохранкультура и стала тем, чем является сейчас.

     

    Интересно, что предложение Авдеева поступило в момент, когда на 34-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Бразилии (проходившей с 25 июля) обсуждался вопрос о строительстве небоскреба «Охта-центра». Буквально за три дня до этого Путин подписал постановление правительства о расширении полномочий Росохранкультуры, предложенное все тем же Авдеевым.

    Согласно этому постановлению, Росохранкультуре поручили утверждать «границы и режимы использования территорий объектов культурного наследия федерального значения». Как отмечает издание, это выглядело проявлением лояльности РФ к позиции ЮНЕСКО, которое рекомендует России отказаться от строительства «Охта-центра» и сделать так, чтобы новое строительство соответствовало требованиям Росохранкультуры.

    В мае именно глава Росохранкультуры Кибовский обнародовал письмо помощника президента РФ Сергея Приходько федеральным и региональным органам власти, согласно которому Дмитрий Медведев поддержал позицию ЮНЕСКО и гарантировал соблюдение Россией международных норм в сфере охраны памятников.

     

    Тогда господин Кибовский заявил, что если Росохранкультура получит полномочия по контролю за соблюдением Европейской конвенции всемирного наследия, то «примет жесткие меры по воспрепятствованию нарушению законодательства в том числе петербургскими властями».

    Определить такой орган «с предоставлением ему достаточных прав» и рекомендовала сессия ЮНЕСКО как раз в тот момент, когда Владимир Путин договаривался с Александром Авдеевым об упразднении Росохранкультуры.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости