К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД выявило 28 000 коррупционных преступлений за полгода


    Правоохранительные органы за первое полугодие выявили порядка 28 000 преступлений коррупционной направленности. К преступлениями оказались причастны более 8 000 человек. Такую статистику сегодня привел и.о. начальника Оперативно-розыскного бюро №3 Департамента экономической безопасности МВД Александр Хазин.

    За прошлый год к ответственности за «коррупцию» были привлечены 15 000 человек. «Это практически весь личный состав серьезного федерального ведомства, либо чиновничий аппарат крупного субъекта федерации», — отметил Хазин в интервью телеканалу «Россия-24».

    Среди высокопоставленных чиновников, в отношении которых возбуждены уголовные дела, глава ОРБ назвал четырех заместителей губернаторов, трех региональных министров, восьмерых депутатов органов различного уровня законодательной власти, 12 руководителей муниципальных образований и их замов, 15 руководителей подразделений федеральной исполнительной власти.

     

    «Лица, по которым работает наше бюро, обладают достаточно серьезным административным ресурсом и финансовым и используют методы коррупционного воздействия не только на органы правоохраны, но и на общественность, население, СМИ», — пояснил Хазин, говоря о сложностях в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

    Тем временем продолжает развиваться один из самых громких коррупционных скандалов последнего времени, связанный с возбуждением уголовного дела в отношении заместителя начальника главного управления капитального строительства (ГУКС) Управления делами президента (УДП) РФ Владимира Лещевского.

     

    Сегодня пресс-секретарь Управделами Виктор Хреков опроверг информацию о том, что последние кадровые перестановки в главном контрольном управлении (ГКУ) ведомства связаны с антикоррупционными расследованиями.

    По данным «Ведомостей», из аппарата УДП уволен заместитель начальника ГКУ Сергей Сысолятин, курировавший вопросы курортного строительства. Находится в отпуске, а сразу по возвращении из него выходит на пенсию и начальник управления Николай Михеев.

    По словам Хрекова, Михееву в августе исполнилось 65 лет, и он, в соответствии с законом, покидает госслужбу, а Сысолятин переходит на другую работу.

     

    СКП тем временем расследует в отношении Лещевского дело о взятке по заявлению бизнесмена Валерия Морозова. Тот обвинил чиновника в получении «откатов» при распределении подрядов на строительство олимпийских объектов в Сочи. Генпрокуратура взяла расследование на особый контроль.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости