К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД России возмутился высылкой из Румынии сотрудника посольства РФ в Бухаресте


    МИД России выразил Румынии протест в связи с высылкой из Бухареста сотрудника посольства РФ. Москва оставляет за собой право на принятие ответных мер, говорится в сообщении департамента информации и печати ведомства.

    Внешнеполитический скандал между Россией и Румынией разгорелся в понедельник, когда ФСБ сообщила о задержании по подозрению в шпионаже румынского дипломата Габриэла Греку, работавшего в посольстве под прикрытием должности первого секретаря политотдела. Дипломат был объявлен персона нон грата, и ему было предписано покинуть территорию РФ в течение двух суток. Румынской стороне в связи с его деятельностью был «выражен решительный протест».

    Позднее ФСБ сообщила, что и предшественник Греку на посту первого секретаря политотдела занимался в Москве сбором секретной информации. Его интересовали сведения о высшем политическом руководстве Приднестровья.

     

    Бухарест в качестве ответной меры выслал из страны сотрудника российского посольства Анатолия Акопова, также объявив его персоной нон грата.

    Однако симметричное действие румынских властей вызвало острую реакцию российского МИДа. «В отличие от первого секретаря посольства Румынии в Москве, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. Связывать два вопроса воедино - значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений. Мы предостерегали Бухарест от подобных действий, однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал», — говорится в пресс-релизе дипведомства.

     

    Румынский ответ в Москве сочли «недружественным, ничем не мотивированным шагом».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+