К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: срок вступления в силу закона «О полиции» не будет переноситься


    Дмитрий Медведев в ходе визита в пострадавший от теракта Пятигорск впервые прокомментировал проект федерального закона «О полиции», вынесенный в конце прошлой недели для публичного обсуждения в интернете.

    Читайте материал «6 самых комментируемых статей закона «О полиции».

    На встрече с представителями городской общественности и сотрудниками правоохранительных органов глава государства заявил, что срок вступления документа в силу переноситься не будет – реформа системы МВД, как и планировалось, начнется 1 января 2010 года.

     

    «Насчет отсрочки (вступления в действие закона) я согласиться не могу, иначе мы растянем реформирование МВД на десятилетия», — заявил Медведев в ответ на предложение одного из участников встречи отложить срок вступления в силу нового закона. Слова президента приводит РИА «Новости».

    Глава государства пояснил, что рассчитывает на скорейшее начало действия документа, поскольку с ним «связаны большие общественные ожидания». В качестве подтверждения своих слов Медведев привел бурную дискуссию, развернувшуюся на сайте www.zakonoproekt2010.ru. По его мнению, «градус (дискуссии) очень высокий».

     

    «Проблема службы в милиции, ее права очень заботят обычных граждан. Это реально важный закон», — подчеркнул президент, не исключив, что в будущем закон будет претерпевать дополнительные корректировки.

    По словам главы государства, запланированная реформа МВД позволит ведомству избавиться от недобросовестных сотрудников.

    Говоря о переименовании милиции в полицию, Медведев отметил, что «это — символ, и он носит второстепенный характер». «Конечно, мы за один день ничего не изменим, но наша цель - не просто переименование», — признал президент.

     

    Он прокомментировал и ожидаемое усиление общественного контроля над деятельностью правоохранительных органов. Для реализации этой идеи необходимо четко прописать механизм формирования органов общественного контроля, уверен глава государства.

    «Я полностью поддерживаю идею серьезного общественного контроля, который является содержательным, но не мешает милиции, полиции работать», — цитирует Медведева «Интерфакс».

    В разработанном законопроекте нужно подробно прописать механизм формирования органов, которые будут осуществлять этот контроль. «Это - закон прямого действия, и будучи открыт любым гражданином, он должен ответить на все вопросы», — пояснил Медведев. По его словам, на сегодняшний день милиция — это самая близкая к обществу правоохранительная структура, поэтому нужно серьезно подумать над тем, как выстроить модель взаимоотношений.

    В разработанном законопроекте предлагается установить новую партнерскую модель взаимоотношений полиции и общества. Причем ставка в этом вопросе делается именно на общественный контроль. Для этого при органах внутренних дел всех уровней будут создаваться общественные советы, а участковых и милицейских руководителей обяжут регулярно встречаться с гражданами и отчитываться перед законодательными собраниями.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости