К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Седьмой континент» возобновил продажу продукции Danone


    Сеть супермаркетов «Седьмой континент» приняла решение о возобновлении продажи продукции Danone. Ранее ритейлер отказался от сотрудничества с компаниями Danone и «Юнимилк», посчитав, что они неоправданно высоко подняли цены.

    «Седьмой Континент» возобновляет продажу продукции Danone, приняв во внимание действительное повышение цен ООО «Данон Индустрия» с 1 августа в среднем на 4%, максимально на 9%», - говорится в пресс-релизе, опубликованном в четверг, 19 августа, на сайте ритейлера.

    Торговая сеть также опровергла предположение, что разрыв сотрудничества с Danone и «Юнимилк», которые сейчас находятся в процессе слияния, связан с ценовым сговором компаний.

     

    «У компании нет оснований для обвинения Danone в согласованных действиях с «Юнимилк». Подобные выводы стали возможными, исходя из общедоступной информации о готовящемся слиянии компаний, и являются ошибочными», - говорится в сообщении.

    Напомним, Danone и «Юнимилк» в начале месяца получили одобрение их слияния со стороны правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Теперь свое решение по сделке должна озвучить ФАС.

     

    Если слияние, о котором производители договорились еще в июне, все-таки состоится, объединенная компания «Danone-Юнимилк» станет лидером на рынке молочных продуктов СНГ и России с долей в 21%. Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявлял, что с точки зрения конкуренции «там вроде бы все выглядит нормально».

    Как отмечает агентство РИА Новости, «Седьмой континент» прекратил работу с обоими производителями 12 августа. При этом ритейлер заявил, что ощущает давление со стороны двух компаний, находящихся в стадии слияния, и считает «диктуемые условия неприемлемыми».

    После объявления об отказе ритейлера работать с Danone, молочная компания, которая производит на двух заводах продукцию под марками «Данон», «Даниссимо», «Активиа», Actimel, «Растишка» и «Данакор», заявила, что она и «Юнимилк» не находятся в «стадии слияния», так как до официального одобрения сделки антимонопольными органами всех участвующих в процессе стран Danone и «Юнимилк» действуют как отдельные и, более того, конкурирующие компании.

     

    В свою очередь, «Юнимилк», комментируя заявление ритейлера, заявил, что считает его «коммерческие требования неприемлемыми». Также производитель отмечал, что изменение цен по разным позициям составило от 5 до 15%, и повышение является вынужденной мерой в связи с ростом закупочных цен на сырье, притом оно проводится впервые с февраля 2010 года.

    Кроме того «Юнимилк» отметил, что на пастеризованное молоко «Летний день», 3,2% жирности, с мая 2010 года «только для магазинов «Седьмой континент» действовала специальная скидка 15%.

    ОАО «Седьмой континент» основано в 1994 году, развивает одноименные супермаркеты и гипермаркеты «Наш гипермаркет». Сеть компании насчитывает 141 магазин, 125 из которых располагаются в московском регионе, остальные - в Калининградской области, Рязани, Челябинске, Перми, Белгороде, Ярославле и Минске.

    Основным акционером «Седьмого континента» является Александр Занадворов. Чистая прибыль ритейлера за 2009 год по МСФО выросла на 1,7% - до 1,19 млрд рублей, выручка увеличилась на 11,8%, составив 44,59 млрд рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+