К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд снова просит КС разъяснить вопрос применения смертной казни


    Верховный суд (ВС) России вновь обратился в Конституционный суд (КС) страны с просьбой дать разъяснения положений одного из пунктов определения КС по поводу возможности применения смертной казни. Обращение ВС в начале августа поступило в КС, однако дата его рассмотрения пока не назначена. Об этом РАПСИ сообщили в пресс-службе суда.

    19 ноября прошлого года КС разъяснил вопрос возможности применения смертной казни. Поскольку РФ связана международными договорами, запрещающими исключительную меру наказания, применение ее в стране фактически не может быть разрешено, определил суд.

    Вопрос требовал мнения КС, поскольку с начала года суд присяжных появился в последнем российском регионе, где его не было ранее, - в Чечне. Поэтому ВС в конце октября прошлого года обратился в КС с просьбой дать официальное пояснение, как толковать часть постановления от 2 февраля 1999 года, где говорится, что казнь не назначается, пока не заработает закон, вводящий повсеместно суды присяжных для рассмотрения дел, которые могут закончиться смертным приговором. Таким образом, у судов общей юрисдикции могли возникнуть сомнения, можно ли вновь приговаривать к расстрелу.

     

    КС принял просьбу ВС и вынес окончательное и не подлежащее обжалованию определение. В документе, в частности, говорилось, что в РФ последние десять лет действует комплексный мораторий на смертную казнь.

    «За это время сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни и сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Россией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер и рассчитанной лишь на некоторый переходный период», - пояснял председатель КС Валерий Зорькин.

     

    У ВС, однако, решение высшей судебной инстанции, вызвало новые вопросы. Суд просил разъяснить определение «в том смысле, может ли оно (определение) быть истолковано, как означающее невозможность после 16 апреля 1997 года назначать наказание в виде смертной казни».

    В указанную дату РФ подписала протокол №6 к европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Документ предполагает отмену смертной казни в мирное время. Однако этот документ и по сей день Россией не ратифицирован.

    Как отмечается в постановлении ВС РФ, такие сомнения и необходимость пояснений могут возникнуть у отечественных судов общей юрисдикции, в связи с тем, что об этом заявляют в своих обращениях о пересмотре решений осужденные на казнь, наказание которым в порядке помилования было изменено на пожизненное заключение.

     

    Теперь ВС РФ, желая обеспечить «верховенство права, его правильное и единообразное применение судами» просит КС пояснить, имел ли он в виду в своем определении окончательную невозможность применять казнь ни к одному осужденному после 16 апреля 1997 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+