К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авария на шахте в Кузбассе: два человека погибли


    Во вторник, 24 августа, на шахте имени Ворошилова в городе Прокопьевск Кемеровской области произошло обрушение кровли. В момент аварии на участке работали 12 человек, 10 из которых сумели самостоятельно выбраться на поверхность.

    Судьба оставшихся двух горняков первоначально была неизвестна, однако позже выяснилось, что они не выжили. «Оба горняка найдены. К сожалению, они погибли», - заявила агентству РИА Новости представитель пресс-службы администрации региона.

    По предварительной информации, взрывные работы на шахте в момент аварии не велись. По распоряжению губернатора Кузбасса Амана Тулеева для ликвидации последствий аварии создан оперативный штаб, который возглавил первый заместитель губернатора Валентин Мазикин. На месте аварии работают горноспасатели.

     

    Шахта имени Ворошилова входит в состав угольной компании «Прокопьевскуголь» (находится под управлением холдинга «СДС-Уголь»).

    Это не первое ЧП на кузбасских шахтах за последние месяцы. Напомним, в мае авария произошла на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская»: с интервалом в четыре часа там прогремели два взрыва, причем повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились спасатели.

     

    В результате погибли 68 человек. Судьба еще 23 человек до сих пор неизвестна - они, по всей видимости, остаются в затопленных участках. За медицинской помощью обратились 142 пострадавших.

    О возможных причинах случившейся в «Распадской» трагедии можно узнать в рассказе бывшего сотрудника шахты «Правила безопасности угольных шахт — это прошлый век». Читайте также материал «5 шагов к безопасности на шахтах» о мерах безопасности угольной промышленности применяемых в США.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости