К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дорогу через Химкинский лес строит компания, в совет директоров которой входит представитель Ротенберга


    В совет директоров Северо-Западной концессионной компании (СЗКК), которая строит проходящий через Химкинский лес участок скоростной автотрассы Москва-Петербург, входит Георгий Коряшкин, выяснила газета «Ведомости».

    Как утверждает издание, Коряшкин является давним знакомым бизнесмена Аркадия Ротенберга. Так, основная его должность - гендиректор компании «Энпиви инжиниринг», подконтрольной Ротенбергу. Кроме того в 2008 году Коряшкин был избран в совет директоров Новороссийского морского торгового порта, после того как его совладельцами стали структуры Ротенберга.

    Аркадий Ротенберг занимает в рейтинге богатейших бизнесменов России 99-е место с состоянием в $700 млн. Про Ротенберга известно, что в детстве он занимался дзюдо с Владимиром Путиным. (Узнайте также о том, как компания Ротенберга «Стройгазмонтаж» всего за год работы сумела выйти на второе место по выручке среди российских нефтегазовых подрядчиков).

     

    Как объяснили «Ведомостям» в СЗКК, Коряшкин был «приглашен в совет директоров в статусе независимого директора», так как он «специалист в сфере проектов в области инфраструктуры». В «Энпиви инжиниринге» и «Стройгазмонтаже» газете отказались объяснить, чьи интересы представляет Коряшкин в компании.

    Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса Москвы.

     

    После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства нового шоссе Москва-Санкт-Петербург, экологи и правозащитные организации выступили с требованиями выбрать альтернативный вариант постройки автотрассы. Несмотря на это, в середине июля компания-подрядчик приступила к вырубке деревьев, что вылилось в многочисленные акции протеса активистов. Ситуация получила общественные резонанс, когда сотрудники правоохранительных органов начали раз за разом арестовывать протестующих.

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков однажды заявил, что премьер «на постоянной основе» информируется о ситуации в Подмосковье, однако не планирует принимать какие-либо дополнительные решения по этому вопросу. «Там все осуществляется в строгом соответствии с законодательством», — говорил Песков.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+