К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Онищенко снова обвинил Nestle в несоблюдении санитарных норм


    Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко снова выступил с критикой в адрес крупнейшего мирового производителя продуктов питания Nestle, передает РИА «Новости».

    Руководитель Роспотребнадзора заявил, что компания по-прежнему не исполняет нормы санитарного законодательства РФ, и пообещал принять «конкретные меры» в отношении нарушителя.

    Nestle, в свою очередь, настаивает на том, что не получала в последнее время никакой информации от ведомства Онищенко. Более того, в результате недавних плановых проверок ее предприятий в Жуковском и Самаре специалисты Роспотребнадзора не выявили никаких существенных нарушений.

     

    «Компания отвергает заявление Онищенко», - заключили в пресс-службе Nestle.

    В конце апреля главный государственный санитарный врач уже заявлял, что Роспотребнадзор впервые отказал в выдаче компании разрешения на поставку продукции в РФ в связи с ослаблением технической дисциплины при производстве - речь шла о финском подразделении компании. Санкция коснулась лишь одного из продуктов и объяснялась подачей неполного пакета документов.

     

    Чуть позже Онищенко заявил, что Роспотребнадзор выявил новые санитарные нарушения в работе российских предприятий Nestle. Компания, в свою очередь, заявляла, что все ее фабрики работают в полном соответствии с законодательством.

    Поскольку Nestle является одним из крупнейших прямых иностранных инвесторов в российскую экономику и активным участником консультационного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ, высказывания Онищенко вызвали у производителя жесткую реакцию.

    «Европейское руководство компании обращалось к первому заместителю председателя правительства РФ, Омбудсмену по иностранным инвестициям в РФ Игорю Шувалову. В июне этого года состоялась встреча генерального директора «Нестле Россия» Де Локера с Шуваловым, в ходе которой были подробно обсуждены претензии господина Онищенко в адрес продукции и предприятий группы компаний «Нестле» в России», - рассказал представитель Nestle.

     

    Он подчеркнул, что на этой встрече, а также других встречах с государственными органами компания представила свою позицию по этим вопросам, и все претензии Роспотребнадзора были сняты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости