К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин: власти пока не собираются вмешиваться в конфликт акционеров «Норникеля»


    Правительство России не будет вмешиваться в конфликт акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель» до тех пор, пока те будут решать экологические и социальные проблемы Норильска, в котором расположено основное производственное подразделение компании. Об этом сегодня заявил председатель кабинета министров Владимир Путин.

    Он подчеркнул, что ему безразлично, «кто из акционеров будет владеть контрольным пакетом или в каком соотношении». «Главное, чтобы они решали проблемы предприятия, а кто не будет решать, кто будет выпадать из этого общего порядка, вот тогда будем что-то делать», — цитирует Путина РИА «Новости».

    Премьер подчеркнул, что акционера «Норникеля» уже осведомлены о его позиции по конфликту и «готовятся».

     

    Несколькими часами ранее глава правительства признал, что спор «Русала», «Интерроса» и менеджмента ГМК наносит ущерб компании. «Это здоровое предприятие. Оно находится на подъеме, там восстановлен единый производственный комплекс. Он не разделен между собственниками, но внутри акционерного общества идет борьба между главными акционерами. И эта борьба, безусловно, наносит ущерб предприятию», — констатировал премьер, слова которого приводило «Интерфакс».

    Отвечая на вопрос, не свидетельствуют ли события в ГМК о том, что бизнес утратил социальную ответственность и поставил личные интересы выше интересов производства, Путин заявил: «Что касается того, что происходит в «Норникеле», то это нельзя сравнивать с Пикалево. Ничего общего».

     

    Он пояснил, что в основе проблемы Пикалево лежали не только амбиции и борьба за активы, но и технологическая проблема — при приватизации все производство было разделено на три части.

    «С одной стороны, они были как бы полностью независимы, но, с другой стороны, отдельно друг от друга они существовать не могут. Это и привело к возникновению конфликта, о котором мы с вами хорошо знаем. Поэтому там потребовалось жесткое, решительное вмешательства главы правительства», — напомнил премьер. Что же касается социальной ответственности бизнеса, то, по его мнению, ситуация не является критической.

    Путин подчеркнул, что не знает, приедут ли акционеры «Норникеля» на встречу с ним в Норильск. «Там куча проблем, и они заинтересованы в нашей поддержке. Там много вопросов, им надо получать лицензии на сырье, решать проблемы ЖКХ, потому что люди живут в тяжелейших условиях и надо решать проблемы переселения. Там надо решать еще одну не менее важную проблему для региона - экологическую (...) Вкладывать надо средства в реконструкцию предприятий. Это серьезный вопрос. Хотят они их обсуждать - это одно дело. Если не хотят - значит не хотят там работать», — пригрозил премьер.

     

    Ссылаясь на материалы «Норникеля», премьер указал, что в прошлом кризисном году, когда правительство отменило пошлину на никель, компания продала этого металла на 10% больше, чем в докризисный период.

    «У них чистая прибыль была в несколько миллиардов долларов. А проблем много - экологических, социальных, производственных и других. Я не собираюсь там заниматься разборками, кто прав, а кто виноват, кому отдать предпочтение, кого ущемлять. Надо вместе работать, надо решать проблемы, которые стоят перед предприятием, перед городом. Надо строить либо служебное жилье, как жилье временного пребывания. Но это должен делать комбинат. И одновременно надо дать возможность людям заранее подумать, где они будут жить после окончания работы здесь», — объяснил Путин.

    На вопрос, как он оценивает работу самого норильского предприятия, он ответил: «Комбинат работает стабильно. Хорошо работает, но надо думать о будущем».

    Напомним, после годового собрания акционеров «Норникеля» 28 июня между «Русалом», «Интерросом», которые владеют по 25% в ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания.

    Холдинг Олега Дерипаски, которому удалось провести в совет директоров лишь троих кандидатов, обвинил руководство «Норникеля» в махинациях с акциями. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура. Внеочередное собрание акционеров, созванное по требованию «Русала», состоится 21 октября.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости