К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти КНР могут расследовать предполагаемое слияние «Уралкалия» и «Сильвинита»


    Китайские власти могут инициировать антимонопольное расследование в отношении российских производителей калийных удобрений «Уралкалия» и «Сильвинита» в связи со слухами о грядущем слиянии компаний. КНР, крупнейший импортер калия, опасается монополизации отрасли и роста цен на продукцию. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайские СМИ.

    По расчетам аналитиков, объединенная компания может стать лидером мирового рынка калийных удобрений с производственными мощностями 11,5 млн тонн в 2011 году и 13 млн – в 2012 году. Совместно с «Беларуськалием», который, по некоторым данным, может присоединиться к объединенному холдингу, глобальная доля российского гиганта может вырасти до 42-45%.

    Источники китайского бизнес-издания China Business News не исключили расследования и в связи с предложением горнодобывающей компании BHP Billiton о приобретении канадского производителя калийных удобрений Potash Corp.

     

    Напомним, в середине августа новыми владельцами 44% акций «Сильвинита» стали депутат Госдумы Зелимхан Муцоев и совладелец «Сибуглемета» Анатолий Скуров. По данным деловых СМИ, в будущем они могут стать партнерами сенатора Сулеймана Керимова, структуры которого летом 2010 года приобрели 25% акций «Уралкалия», по созданию калийной монополии.

    Бывший основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев 11 июня текущего года закрыл сделку по продаже 53,2% акций компании структурам совладельца «Полюс Золота» и «Нафты Москва» Керимова (купил 25% акций), основателя группы ИСТ Александра Несиса (15%) и владельца «Евроцемент Групп» Филарета Гальчева (13,2%). Еще 10% акций Рыболовлев сохранил за собой.

     

    Кроме того, по информации источников в отрасли, еще 20% «Сильвинита» Керимов приобрел у Рыболовлева из его 25-процентного пакета.

    Доля «Уралкалия» на мировом рынке хлористого калия составляет порядка 10%. Более 90% продукции компании идет на экспорт, преимущественно в Китай, Бразилию, Юго-Восточную Азию и Индию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости