К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Создателя Wikileaks Джулиана Ассанджа подозревают в изнасиловани


    В отношении создателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанджа, организовавшего в июле крупнейшую утечку секретных данных в истории человечества, возобновлено расследованию по подозрению в изнасиловании, сообщает агентство Reuters со ссылкой на главного прокурора Швеции Марианну Ню.

    Как отмечается, две недели назад дело было прекращено за недостатком улик. По словам Ню, поводом для возобновления расследования стали новые обстоятельства дела. «Есть причина полагать, что преступление было совершено», — заявил прокурор. Она также подчеркнула, что пока улик для предъявления обвинения недостаточно.

    Следствие в отношении Ассанджа началось после заявления двух женщин, якобы пострадавших от австралийца. Они утверждают, то во время его недавнего визита на пресс-конференцию в Швецию, он сексуально домогался к одной из них и изнасиловал другую.

     

    Ассандж превратился в культовую личность после того, как Wikileaks в конце июля выложил в открытый доступ около 80 000 секретных документов, касающихся войны США в Афганистане. Некоторые из них оказались действительно сенсационными. При этом Ассандж заявил, что в ближайшее время в интернет попадут и материалы о войне в Ираке.

    О последствиях публикации «Афганского досье» и жизни Ассанджа читайте в материале «Сливная волна».

     

    Ассандж уже отверг выдвинутые в его адрес обвинения. При этом он добавил, что австралийские спецслужбы предупреждали его о возможной кампании по очернению его репутации.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости