К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава ГУВД Москвы подтвердил закрытие уголовного дела по факту ДТП на Ленинском


    Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев подтвердил  появившуюся в понедельник в СМИ информацию о прекращении уголовного дела по факту резонансного ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

    По словам главы столичной милиции, Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД завершило расследование аварии на площади Гагарина и не обнаружило вины водителя автомобиля нефтяной компании. Об этом сообщает РИА «Новости».

    Мercedes S500 Баркова и Citroen столкнулись на Ленинском проспекте 25 февраля. В ДТП погибли пассажир и водитель «Ситроена» – акушер-гинеколог московского Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина. Барков получил травму ноги и был госпитализирован.

     

    По словам главы ГУВД, «результаты проведенных по делу экспертиз не показали, что виновником ДТП был водитель вице-президента ЛУКОЙЛа». «Данное уголовное расследование было проведено объективно. Мы провели беспрецедентное расследование. Никакого давления на следствие не оказывалось», — заверил Колокольцев.

    По его словам, ежесуточно в районе совершения ДТП выходили около ста сотрудников милиции, которые разыскивали возможных свидетелей в жилом секторе и на автобусных остановках, чтобы установить очевидцев и свидетелей аварии. «Я не помню такого объема работы по другим уголовным делам, я не помню тех уголовных дел, по которым мы бы обращались в такое количество различных организаций», — подчеркнул глава ГУВД.

     

    Он отметил, что «Ситроен» двигался в условиях мокрой дороги с превышением скорости и в определенный момент Александрина решила перестроиться в правую полосу, однако там находился другой автомобиль. «Водитель, ехавший позади и бывший свидетелем этого ДТП, рассказал, что водитель «Ситроена», заметив справа помеху, вывернул руль влево, машину стало заносить, в результате данный автомобиль выехал на ту полосу движения, по которой проезжал «Mерседес», и произошло лобовое столкновение», — объяснил Колокольцев, добавив, что затем «Ситроен» развернуло и выбросило на ту полосу движения, по которой она ехала ранее.

    По мнению начальника столичной милиции, ЛУКОЙЛ мог бы оказать финансовую помощь семье Александриной. «Как человек я мог бы обратиться к той компании, которой принадлежит автомобиль («Мерседес»), с просьбой оказать финансовую помощь семье погибших», — подтвердил он.

    В конце августа Колокольцев, выступая на заседании Общественного совета при ГУВД по Москве, также не исключил, что материалы следствия после его завершения будут обнародованы в интернете, чтобы избежать неправильного толкования обстоятельств резонансной аварии.

     

    Уголовное дело по факту ДТП было возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

    Накануне источник в правоохранительных органах столицы, слова которого приводило «Интерфакс», заявил, что расследование прекращено за отсутствием возможностью привлечения к ответственности лиц, виновных в аварии. Таким образом, неформально милиция подтвердила первоначальную версию трагедии, согласно которой Александрина выехала на встречную полосу движения, где и столкнулась с «Мерседесом» ЛУКОЙЛа.

    Источник заверил, что все необходимые экспертизы, в том числе технические, проведены. Потерпевшими по делу признаны Барков и дочь Сидельниковой Наталья, водитель «Мерседеса» Сергей Картаев проходит по делу как свидетель.

    По словам источника, картина происшествия была «ясна специалистам непосредственно на месте». «Такое длительное и скрупулезное расследование связано с беспрецедентным вниманием общественности, СМИ и контролем высокопоставленных государственных лиц», — пояснил представитель следствия.

    Его коллеги в органах и ранее на условиях анонимности неоднократно заявляли, что следствие склоняется к версии о виновности погибшей Александриной, однако всякий раз в ГУВД опровергали эту информацию как не имеющую никаких доказательств. В итоге, как и ожидалось, дело закрыто из-за смерти лиц, которых следствие бы желало привлечь к уголовной ответственности.

     

    По словам источника, о масштабности проведенных следственных мероприятий «свидетельствует полный поквартирный обход в прилежащих к месту аварии кварталах в целях поиска очевидцев столкновения, в котором приняло участие 200 сотрудников милиции», а Колокольцев ранее заявлял о том, что в расследовании были использованы данные ГЛОНАСС и Космических войск РФ.

    Защита родственников погибших женщин уже заявила о намерении обжаловать результаты расследования в судебном порядке.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+