К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ГУВД Москвы предложил ужесточить наказание за несанкционированные митинги


    Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев считает необходимым существенно ужесточить ответственность за проведение в Москве не согласованных с властями митингов и акций протеста. Такое заявление глава столичного ГУВД сделал на пресс-конференции во вторник, 7 сентября.

    Аргументируя свою позицию, Колокольцев сослался на опыт некоторых европейских стран, в которых, по его словам, за несанкционированные акции грозит большой штраф и даже тюремный срок. «Если в той же Франции - до трех лет лишения свободы и штраф до $45 000, то как мы можем реагировать, одними методами убеждения?» - цитирует Колокольцева агентство «Интерфакс».

    Колокольцев напомним, что недавно суд в Москве приговорил одного из организаторов несанкционированной акции к штрафу в размере 500 рублей. «Это что, соизмеримо с теми проблемами, с которыми сталкиваются москвичи и гости столицы на центральных улицах города с такими проявлениями своего желания повлиять на те или иные политические вопросы?» - задается вопросом глава ГУВД.

     

    Отметим, что последняя акция в поддержку 31 статьи Конституции РФ (свобода собраний) на триумфальной площади в Москве, разрешение на которую власти, по традиции, не выдали, завершилась арестом почти сотни активистов. Ранее задержания на подобных мероприятиях нередко сопровождались применением силы со стороны правоохранительных органов.

    «Что касается наших инициатив об усилении ответственности за несанкционированные митинги, за все несанкционированные мероприятия в центре города, моя позиция была не раз озвучена: если мы требуем от сотрудников милиции строгого соблюдения закона, мы, прежде всего, должны с такими же претензиями подходить к самим себе», - считает Колокольцев.

     

    Колокольцев также рассказал, как поступил с начальником отдела ГИБДД по Юго-Восточному административному округу после того, как в прессе была опубликована информация о грубом нарушении правил дорожного движения автоинспектором этого подразделения.

    «Я могу сказать, как я отреагировал на сообщения СМИ о том, что инспектор по агитации пропаганды окружного (Юго-Восточного) ГИБДД выехала из подразделения через две сплошных полосы. Ситуация разрешилась мной следующим образом: уволен начальник ГИБДД округа», - заявил Колокольцев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости