К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Американский пастор вернулся к идее сожжения Корана в годовщину 11 сентября


    В четверг, 9 сентября, американские СМИ сообщили, что пастор Терри Джонс из штата Флорида все-таки отказался от акции сожжения Корана 11 сентября, новость о которой спровоцировала международный религиозный скандал. Однако, спустя несколько часов, священник передумал и теперь вновь готовится к публичному аутодафе священной книги мусульман, передает Associated Press.

    Дважды за короткий период времени менять планы, христианского фундаменталиста Джонса заставили противоречивые, по мнению пастора, высказывания главы Исламского общества центральной Флориды имама Мухаммада Мусри.

    Сначала Мусри якобы заверил Джонса, что главный имам Нью-Йорка Фейсала Абдул Рауф согласен пересмотреть планы по строительству мечети недалеко от уничтоженного Аль-Каидой 11 сентября 2001 Всемирного торгового центра. Проект мечети в нескольких кварталах от Ground Zero, напомним, вызвал бурю негодованию среди граждан США.

     

    Однако через какое-то время Мусри заявил, что никакой предметной договоренности на счет отмены строительства с нью-йоркским имамом не существует. По словам Мусри, он лишь предложил Джонсу съездить вместе с ним к Рауфу и обсудить этот вопрос.

    «Очевидно, что он нам наврал. Теперь, видимо, нам придется вернуться к изначальным планам», - заявил на это Джонс. Он, впрочем, отметил, что мероприятие по сожжению Корана может быть отложено, пока в ситуацию не будет внесена окончательная ясность.

     

    Отметим, что отговорить Джонса от намеченного пытается весь мир. Идею пастора осудили, среди прочих, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а также государственный секретарь США Хиллари Клинтон. С заявлением выступил и Барак Обама. Американский президент посоветовал Джонсу «прислушаться к ангелам» и отметил, что сожжение Корана предоставит вербовщикам исламских фундаменталистов дополнительный козырь в поиске новых террористов.

    Глава Пентагона Роберт Гейтс, в свою очередь, даже позвонил Джонсу лично. «Это был короткий разговор. Министр выразил обеспокоенность, что инициатива Джонса поставит под угрозу жизни американских солдат в Ираке и Афганистане. Он сказал только это», - заявил журналистам официальный представитель Пентагона.

    Самостоятельно найти выход из кризисной ситуации пытается миллиардер Дональд Трамп. Как сообщает Associated Press, Трамп предложил владельцу участка возле Ground Zero, где будут строить мечеть, выкупить его долю в этом объекте.

     

    На планы Джонса отреагировали и в России. Возмущение ситуацией высказал глава Чечни Рамзан Кадыров. «Мне трудно назвать его священником. Он не имеет никакого отношения к религии. Будь он верующим человеком, никогда не делал бы подобные высказывания, не говоря уже о самом святотатстве, связанном с сожжением Коранов», - заявил Кадыров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+