К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль жестко отреагировал на критические выступления Юрия Лужкова в СМИ


    Российские СМИ сообщают о развитии конфликта между администрацией президента РФ и мэром Москвы Юрием Лужковым. Аппаратное противостояние перешло в публичную плоскость еще накануне, когда источник в Кремле сообщил новостным агентствам, что столичные власти «переусердствовали в своих попытках столкнуть президента и премьер-министра», что не останется без «соответствующей реакции».

    Таков был ответ аппарата Дмитрия Медведева на ряд выступлений Лужкова. 1 сентября в эфире телеканала ТВЦ градоначальник, комментируя ситуацию с летними природными пожарами, заявил, что получил в сложный для города момент поддержку от Путина и «пинок» из Кремля. В минувший понедельник на страницах «Российской газеты» он поддержал приостановленный главой государства, но утвержденный правительством проект строительства федеральной трассы через Химкинский лес. Кроме того, на необоснованность критики администрации президента в адрес Лужкова указал в одной из публикаций «Московский комсомолец».

    Ответные медиасигналы из Кремля не заставили себя ждать: во вторник на интернет-портале «Единой России» появилась статья «Лужков уйдет вслед за Илюмжиновым?», где эксперты сошлись во мнении о необходимости досрочного ухода мэра со своего поста. По данным газеты «Ведомости», на одном из федеральных каналов готовится сюжет на случай громкого кадрового решения.

     

    Наконец, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», НТВ в пятницу покажет разоблачительный фильм о деятельности московского мэра под названием «Дело в кепке». Лента, подготовленная криминальной дирекцией телеканала, в эфир выйдет сегодня в 20:30. Судя по анонсу, который со вчерашнего вечера демонстрируется на НТВ, по стилистике фильм будет напоминать ранее показанную трехсерийную эпопею «Крестный батька» о президенте Белоруссии Александре Лукашенко. В частности, авторы грозятся представить собственную версию запоздалого возвращения Лужкова из отпуска в период лесных пожаров и рассказать об источниках обогащения супруги мэра Елены Батуриной.

    Источники «Ведомостей» подтверждают существование разногласий в тандеме по поводу судьбы Лужкова. Владимир Путин якобы пообещал столичному мэру, что тот доработает до завершения срока своих полномочий в июне 2011 года, в то время как окружение Медведева настаивает на его досрочной замене менее одиозной фигурой. В списке кандидатов на пост московского градоначальника фигурирует целый ряд влиятельных лиц российской политики: от вице-премьеров Сергея Собянина и Сергея Иванова до экс-губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости