К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокуратура приступила к взысканию с Березовского более 60 млрд рублей


    Генеральная прокуратура РФ приступает к реализации механизма по взысканию с Бориса Березовского более 60 млрд рублей – именно во столько оценили ущерб, связанный с хищением имущества «Автоваза», в котором обвиняют бизнесмена. Как говорится в опубликованном во вторник, 14 сентября, на сайте ведомства заявлении, похищенное имущество компании было «легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, а также акций таких компаний, как ОРТ, ТВ6 и других и вывода полученных при этом валютных средств за рубеж».

    По результатам расследования этого эпизода 25 июня 2009 года Красногорский районный суд Московской области вынес в отношении Березовского и его партнера Юлия Дубова приговор, «признав их виновными в совершении мошенничества и легализации в особо крупном размере». Согласно приговору, который вступил в законную силу, «общее наказание, назначенное Березовскому с учетом приговора по эпизоду «Аэрофлот-Андава», составляет 13 лет лишения свободы».

    Напомним, Борис Березовский проживает сейчас в Великобритании и имеет статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получили. (Читайте материал «Борис Березовский больше не миллиардер?»)

     

    Сегодня Генпрокуратура также подтвердила факт возвращения «Аэрофлоту» свыше $52 млн, похищенных у компании, по версии правоохранительных органов, Березовским и его сообщниками. Перевод средств на счета перевозчика произошел на основании постановления «федерального судебного ведомства Швейцарской конфедерации» от 27 августа 2010 года. Таким образом, «Аэрофлоту» был возмещен ущерб, причиненный компании мошенническими действиями Березовского в 1996-1998 гг. Деньги были выведены за рубеж в результате незаконных сделок между перевозчиком и подконтрольной бизнесмену швейцарской компании «Андава».

    «Аэрофлот» уже подтвердил факт зачисления на свой банковский счет средств, которые, по поручению Генпрокуратуры, были заблокированы в Швейцарии с 1999 года.

     

    «Впервые создан прецедент, когда благодаря российско-швейцарскому международно-правовому сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства удалось успешно пройти весь процессуальный путь от возбуждения уголовного дела и его расследования до вынесения обвинительного приговора и полного возмещения потерпевшей российской компании особо крупного ущерба», - отмечает надзорное ведомство.

    По данным следствия, Березовский во второй половине 1990-х добился назначения на руководящие должности «Аэрофлота» своих сообщников Глушкова и Красненкера, которые незаконно перевели 80% валютной выручки загранпредставительств компании на счета «Андавы», основными акционерами и директорами которой являлись Березовский и Глушков. Общая сумма ущерба превысила $252 млн. После вывода средств мошенники, отмечает Генпрокуратура, похитили $52 млн под видом исполнения договорных обязательств между «Аэрофлотом» и «Андавой».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости