К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Золото подорожало до очередного рекорда — $1269,2 за унцию


    Стоимость золота на торгах в Нью-Йорке во вторник достигла очередного рекорда – $1269,2 за унцию. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Предыдущий рекорд – $1266,5 за унцию – был зафиксирован 21 июня.

    Спрос на золото растет на фоне опасений замедления темпов роста мировой экономики, поддерживающих инвестиции в драгметалл, как один из наиболее надежных инструментов хеджирования рисков.

    К 17:51 мск цена декабрьских фьючерсов на золото составляла $1267,5 за унцию, что на $20,4 (1,7%) выше уровня понедельника, отмечает «Интерфакс».

     

    Как сообщается, золото растет в цене на фоне падения доверия инвесторов к крупнейшей экономике Европы – Германии – и вновь появившихся опасений замедления темпов восстановления мировой экономик.

    Опасения «могут быть еще одним фактором, который способствует повышению интереса к золоту», подтвердил вице-президент MKS Finance SA Афшин Набав. По его мнению, слабый доллар также оказывает поддержку драгметаллу.

     

    Индекс делового доверия инвесторов к экономике Германии в сентябре снизился до минус 4,3 пункта по сравнению с 14 пунктами в августе, что оказалось хуже ожиданий аналитиков, прогнозировавших, что показатель опустится до 10 пунктов. Кроме того, промышленное производство в еврозоне в июле сохранилось на уровне июня.

    Вверх цены на золото толкает также открытие бирж США в красной зоне и слабый доллар. Ведущие биржевые индексы США на открытии снижаются на 0,14-0,23%, а курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США - на 0,20% до 81,75 пункта.

    Золото с начала текущего года подорожало на 14% и может продемонстрировать рост стоимости 10-й год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года, напоминает РИА «Новости».

     

    Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе. Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+