К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лужков: кампания в СМИ развернулась в ответ на статью о Химкинском лесе


    Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник вечером выступил на политсовете московского отделения «Единой России», где в очередной раз прокомментировал развязанную против него информационную кампанию. Об этом сообщает РИА «Новости».

    По мнению градоначальника, массированная атака федеральных телеканалов произошла по команде высокопоставленных лиц, недовольных его статьей в «Российской газете», в которой он выступил в поддержку строительства федеральной трассы Москва – Санкт-Петербург через Химкинский лес. Таким образом, Лужков открыто поддержал правительственный вариант прокладки магистрали и выразил несогласие с позицией главы государства Дмитрия Медведева, по чьему поручению работы были приостановлены.

    После того, как источник в Кремле посоветовал мэру «не вбивать клин» между президентом и премьер-министром Владимиром Путиным и пообещал принять «соответствующие меры», на телеканале НТВ был анонсирован скандальный разоблачительный фильм «Дело в кепке», в котором журналисты собрали целый ряд фактов, свидетельствующих, по их мнению, о служебных злоупотреблениях руководителя столичной администрации.

     

    В ответ правительство Москвы, а также супруга Лужкова Елена Батурина, чье состояние Forbes оценивает в $2,9 млрд, и возглавляемая ей компания «Интеко» пообещали подать в суд на авторов критической программы. Сегодня мэр добавил в список ответчиков из числа СМИ радиостанцию «Эхо Москвы» и несколько изданий ИД «Ньюс медиа-Рус».

    Градоначальник уже не раз обвинял журналистов в действиях по чужой указке и заявлял об отсутствии намерений уйти в отставку, однако лишь на политсовете единороссов отважился обозначить конкретную причину своей травли в СМИ.

     

    «Развернулось это все по поводу моей статьи по Химкинскому лесу. После ее появления была дана команда «фас», — объяснил мэр однопартийцам.

    Он отметил, что изначально не хотел писать материал, но его попросили об этой услуге в администрации президента. «Сказали, нужен незамыленный взгляд хозяйственника. Я начал смотреть – строительство остановилось, там осталось прорубить маленькие кусочки. А вырубленный лес можно вернуть только через 40 лет», — рассказал Лужков.

    По его словам, строительство трассы через Молжаниново не самый лучший вариант, так как пришлось бы снести 50 коттеджей в поселке, проложить дорогу по болоту.  «А там появятся такие же защитники рогатых лягушек, безрогих улиток», — указал мэр. По его словам, содержание статьи выражало лишь его мнение.

     

    По данным «Газеты.ру», мэр заверил единороссов, что «не боится нападок» и будет бороться, хотя атака на него продолжится. В своей речи градоначальник обвинил лиц, стоявших за информационной атакой на него в том, что они «опустились до туалетного уровня».

    При этом, уже после того, как он и его жена подали иски против СМИ, разместивших у себя критические материалы, супругам «поступила весточка, что атака будет продолжаться».

    Лужков также отверг все обвинения в свой адрес, согласно которым он покинул Москву в сложное для города время — во время августовского смога. В те «короткие» шесть дней отдыха, что позволил себе отлучиться градоначальник, он все равно контролировал ситуацию, а его замы справлялись с оперативным управлением городским хозяйством.

    Так он прокомментировал появление на телеканалах и в СМИ утверждений о том, что во время смога якобы было выпущено постановление о выделении свыше 200 млн рублей бюджетных средств на спасение «лужковских» пчел от жары. «И вот эти негодяи заявляют о том, что мэр решил направить деньги на своих пчел. Да, я занимаюсь пчеловодством, это интересно. Но мне не нужно государственных денег на это. Я продукцию, мед этих пчел передаю в детские дома. Это кощунство, самый безобразный поступок, когда добрые, чистые дела превращают в грязь, клеветничество, фарс. Это делается по команде, здесь нет ничего нового», — заявил Лужков.

    По его словам, сумма, о которой шла речь, была направлена на хозяйство, которое на 30% обеспечивает молочной продукцией школьное питание в Москве. «Эти деньги были направлены на хозяйство, строительство бойни. Там 7 000 коров», — пояснил мэр, констатировав, что вокруг него началась «позорная» кампания.

     

    «Вы можете себе представить идиота-мэра, который направляет 200 миллионов на поддержку пчел, а на поддержку инвалидов в два раза меньше?» — спросил Лужков у партийцев. Он сравнил нынешнюю кампанию против мэра Москвы в СМИ с предвыборной ситуацией конца 1990-х годов. «Так же, как в 1999 году, возникли те же лица, те же доренки. Развернулась кампания клеветы и лжи в отношении мэра. Эта кампания абсолютно недобросовестна, ибо все, о чем эти газеты пишут, — все это клевета», — подчеркнул он.

    Московские единороссы провожали Лужкова, стоя, под аплодисменты.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости